Консультация невролога /

Немеют ксимти во сне/ночью — вопрос №1234875

Добрый день,

Стал наблюдать что кисти стали неметь по ночам, будто отлежал. Больше к мизинцу, на обеих руках. До этого ходил на массаж и стал делать отжимания и легкие упражнения с гантелями (так как на одной руке были напряжены мышцы и поставили "эпикондилит" еще в середине года). Началось до праздников, может быть причиной - упражнения? Или например прием витаминов ( Д, Магний, группы Б)? Или например алкоголь? После него как-то больше чувствую. Плюс набрал вес после застолий. В анамнезе есть тревожное расстройство.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Здраствуйте
Вероятнее всего у вас невропатия локтевого нерва (повреждение и нарушение функции нерва вследствия на него повреждающих факторов - сдавление, травмы, хронические заболевания, употребление алкоголя)
Причинами онемения кистей рук могут быть воспалительные заболевания суставов верхних конечностей (в вашем случае эпикондилит).
Для уточнения уровня и степени поражения периферических нервов требуется проведение ЭНМГ.
По лечению:
- пентоксифиллин 100 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- ипидакрин 10 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней;
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
Физиотерапия.
Ограничить физическую нагрузку на суставы верхних конечностей, полный отказ от употребления алкоголя.
По тактике лечения эпикондилита обратиться к травматологу-ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо! К врачу смогу только через месяц, это ближайший возможный прием, до этого могу ограничить все, что вы описали. Лекарство такие не достать, так как все только по рецепту, Что-то еще порекомендуете, типа упражнений или гимнастики для кистей? или вообще лучше их не трогать. Есть страх БАС, надеюсь он так себя не проявляет..... Проходил в прошлом году ЭМГ, там все было в норме =( Прикрепил еще МРТ прошлогоднее , шейный отдел
Невролог
Здравствуйте Леонид 🤗 !Онемение связано либо с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника, либо со сдавлением нервных волокон
Шейный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Нонна, шейный отдел не особо. но мне кажется локоть вызывает проблемы. Вроде ходил на массаж, но вот как раз после него и началось , по крайней мере мне так кажется. Не подскажете, если ограничить нагрузку и алкоголь, сколько врмени подождать и обращаться к врачу (если после этих мер нет результата)? по поводу эпикондилита - я уже в целом знаю лечение....делаю, но не регулярно, упражнения
Невролог
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы связаны с защемлением нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника или защемление периферических нервных корешков. Для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и по возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей. Алкоголь может усугублять состояние,а также мышечное напряжение может стать результатом защемления нервных корешков.
Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Проходил МРТ в прошлом году, до этого симптома. Там вроде две небольшие протрузии были. Мне кажется , что дело может быть в локте. К врачу сразу попасть не удастся, так как я в Германии, но может попробовать сначала ограничить нагрузку и алкоголь, посмотреть если поможет это?
Невролог
А вы можете прикрепить результаты МРТ?
Клиент
Татьяна, прикрепил
Невролог
По МРТ критических изменений нет, имеется протрузия небольших размеров не оказывающая влияние на нервные корешки.
Боли в локтевом суставе или в самой руке нет?
Клиент
Татьяна, Татьяна, скорее в локте. и не совсем боль, а скорее как сдавливание. Немного совсем ноет. Как таковой боли нет. В прошлом году проходил ЭМГ, там вроде были небольшие отклонения по стимуляционной, в локте а игольчатая вроде норм - делал потому что есть навязчивый страх БАС.
Невролог
Можете прикрепить ЭНМГ?
Клиент
Татьяна, прикрепил
Невролог
Да,по ЭНМГ нет повреждения нервов,но на данный момент может быть миотонический синдром вследствие перенапряжения мышцы. Из медикаментозного лечения:
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
- Аксамон 20 мг по 1 т 2 р день-14 дней
Также необходимо исключить дефецитные состояния, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, биохимический анализ крови, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту.
Клиент
Татьяна, спасибо! Из витаминов многое принимаю, скажите их продолжать пить? Может наоборот много принимаю?
Невролог
Вы принимаете витамины группы В? Как длительно?
Клиент
Татьяна, Вит группы Б, а так же Д и Кальций
наверно несколько месяцев
Невролог
Тогда витамины группы В не нужны,вместо их Нуклео ЦМФ по 1 т 2 р день-месяц.
Невролог
Здравствуйте. Сделайте стимуляционную ЭНМГ верхней конечности , пока предположение в сторону туннельного синдрома локтевого нерва. Рекомендую сделать как можно скорее и прикрепите результаты сюда, так как если диагноз подтвердится, то чем скорее начнётся лечение, тем выше будет результат.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо. Попробую попасть на прием. но это не быстро =( а то что это с двух сторон, может после нагрузки при отжиманиях?
Невролог
Да, если мышцы спазмированы, они могут также сдавливать нерв, ЭНМГ верхних конечностей можно сделать где угодно, без направления, и очереди как правило нет.
Невролог
Здравствуйте ! Я правильно поняла , что вот это онемение началось, когда вы стали делать физические упражнения, отжимания? Сколько набрали лишний вес? По биохимии все хорошо: глюкоза, холестерин, билирубин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Предыстория такая, что беспокоил правый локоть, так как ощущал там все время напряжение, поставили эпикондилит (где-то в марте того года). Делал упражнения, потом пошел на массаж, но он не сильно помог. В итоге просто выполнял упражнения дома. Затем нашел еще один вариант массажа. И параллельно делал сам упражнения с гантелями уже и отжимания, и после этого пошло.... Лишний вес килограмм 10 , за полгода. Кровь не сдавал. но да,часто употреблял алкоголь, как раз все праздники. А вот неметь как бы недавно начало.но после этого, не придавал значения. А сегодня уже 3 или 4 раз когда оно прям ощутимо ночью было, надо признаться и делал упражнения с гантелями вчера и немного было алкоголя. Записался к врачу аж 17 февраля именно неврологу, до этого могу попасть только к домашнему....
Невролог
Вам нужно обязательно сдать биохимию крови- глюкоза, о.холестерин, ЛПНП, о.билирубин, АСТ, АЛТ, ферритин, плюс для исключения ревмопатологии и подагры- РФ, СРБ, мочевая кислота. Очень часто такое онемение на фоне нарушения обмена веществ- при лишнем весе и принятии алкоголя даже в небольших количествах. Физ.упражения как правило могут провоцировать боли в руках, в суставах, в шее, но онемение - очень редко. Я бы посоветовала пока ждёте приема невролога - пока пособлюдать диету, отказаться совсем от вредных привычек, найдите упражнения для улучшения кровоснабжения в шее и верхних конечностях( как правило это растяжка, махи), силовые нагрузки пока исключите. И пропейте аксамон 1таб 2 р.день 3недели плюс берлитион 600мг утром натощак 3недели.