Консультация эндокринолога /

Расчитать дозу L-тироксина. Помогите — вопрос №1234899

Здравствуйте, повышен ТТГ, долго не сдавала анализ, то ковид, то врач уволился. Сходила сдала платно в июле 2021г. был ТТГ-9,05 принимала L-тироксин Берлин Хеми 50мкг, потом повысила дозу до 75мкг. В ноябре 2022г. ТТГ показал 6,75, решила еще повысить дозу до 100мкг, но в аптеке небыло L-тироксина Берлин Хеми, был только фирмы ОЗОН, пропила его 3 месяца, и анализ показал ТТГ-8,55. Расскажите, как мне теперь правильно поступить, куплю однозначно L-тироксин фирмы Берлин Хеми (ОЗОН видимо пустышка), но вот с какой дозы начать 75 или сразу 100 пить? Если ОЗОН пустышка и получается, что усваивалось совсем мало лекарства, не будет для организма сильно тяжело, если Берлин Хеми сразу 100 начать пить? Подскажите, я запуталась. Видимо из-за всего этого начались проблемы с ЖКТ, боли в эпигастрии, вздутия, по узи и фгс показывает ленивые сфинктеры и заброс желчи обратно в желудок.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз, удален желчный

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,продолжите 100 мкг,через 2 мес ТТГ сдать не ранее,тогда оценить дозу.
Пить утром натощак за 30 минут до еды и других препаратов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес.
Клиент
Наталия, здравствуйте, 68 кг
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес дозировка 100 мкг подходит хорошо, передозировки не будет. Начните принимать правильно - за 40-60 минут до еды и других лекарств, без пропусков. и проверьте, нет ли дефицита железа, который увеличивает потребность в тироксине. Для этого сдайте кровь на ферритин. Если он ниже 45, нужны препараты железа.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начните принимать Левотироксин Берлин Хеми 100 мкг утром натощак за 40 минут до еды отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Контроль ТТГ через 8 недель. С учетом того, что удален желчный пузырь, есть жалобы и по УЗИ изменения нужна консультация гастроэнтеролога, так как при проблемах с ЖКТ тоже может хуже усваиваться Тироксин. Так же можно сдать кровь на железо, ферритин и ОАК (гемоглобин), так как при их дефиците может ТТГ повышаться.
Эндокринолог
Здравствуйте, начните в дозе 100 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы пишите, что на дозе Л-тироксина Берлин Хеми 75 мкг у вас ТТГ был 6,7 мкМЕ/мл, значит нужно принимать 100 мкг Л-тироксина Берлин Хеми по 1 таб 1 р/д строго за полчаса до еды. Обычно расчет делают при манифестном (ТТГ выше нормы, Т4 св ниже нормы) гипотиреозе 1,6 мкг на 1 кг долженствующего (нормального, целевого) веса. Препараты тироксина РФ слабее, они тоже работают, но доза для компенсации требуется большая, поэтому лучше не менять производителя препарата. Сильно тяжело вам не будет, если сразу 100 мкг начать пить. Вы молодая, 31 год, без тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний - все хорошо будет!
Клиент
Светлана, у меня аутоимунный тиреодит, раньше менялся только ТТГ, остальные все показатели в норме были и эндокринолог, у которой я наблюдалась раньше, говорила, что нет мне смысла сдавать что-то кроме ТТГ. Это действительно так? ПС: мой вес 68
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдача на Т4 св при повышенном ТТГ в вашем случае имело бы смысл для расчета первоначальной дозы Л-тироксина, но его можно титровать и по результатам ТТГ. Принимайте 100 мкг на ваш вес.
Эндокринолог
Здравствуйте! Принимайте дозу 100мкг за 30 мин до завтрака.
Контроль через 2 мес.
Также сдайте кровь на ферритин может влиять на уровень ттг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна. Вам необходима дозировка Берлин Хеми 100 мкг 1 т й раз в сутки строго натощак за 30 мин до завтрака, это важно. Так же на тиреоидные гормоны влияют такие дефицитные состояния как анемия, если не сдавали анализы, то сдайте ферритин. Оптимальный уровень 40. Если будет ниже данной цифры, то необходимо начать приём препаратов железа. Так же исключите дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он). Оптимальный уровень 40-60(реф рамки 30-100) . Контроль ттг, через 10 недель. Здоровья Вам
Эндокринолог
Здравствуйте. На ваш вес потребность в левотироксине выходит 108 мкг поэтому не боясь передозировки можете принимать 100 мкг, принимать утром натощак минимум за 30 минут до завтрака, другие лекарства через час, если назначат железо, кальций то через 4 часа после тироксина. ТТГ через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Начинайте сразу со 100мкг.
Озоновский не то чтоб совсем не действовал…просто слабее.
Пейте 100 и через месяц сдадите ТТГ,Т4 свободный
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас нужно принимать тироксин в дозе 100 мкг/сут. Через 6-8 недель нужно пересдать ТТГ и откорректировать дозу препарата. Оптимальный уровень для вас 1,5-2,5.
Также необходимо оценить уровень ферритина, так как дефицит железа может тоже влиять на функцию щитовидной железы. Оптимальный уровень ферритина для женщин 60-80