Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №1234909

Добрый день. После введения прикорма, примерно недели через две, у ребёнка вы ступила сыпь на щечках (фото прикрепляю). Пыталась оставлять только зелёные овощи и яблоко, но сыпь сохраняется. Ребенок родился с помощью КС, может это влияет...

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сколько ребенку?
Обветрить щеки не могли? Сухие щеки на ощупь?
По телу еще есть такая сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 8 месяцев, на теле чисто, зуда нет
Педиатр, Врач УЗД
Смазывайте щеки эмолентами: LA roche posae cicaplast baume b 5. И увлажняйте воздух в комнате.. Не связываете с конкретным продуктом?
Клиент
Анна, вот не знаю, вроде аллергенов не давала, таких как желток, ягода, уже при овощах появилось. А что ем я сладкое, а ребёнок на гв, может?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, сладкое не влияет. Старайтесь не есть много, но по чуть чуть можно
Педиатр
Здравствуйте! По фотографии не очень хорошо видно и понятно. Сыпь зудит? Шелушится? Заметили, после какого прикорма появилась?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая? Есть зуд? Отметили четкую связь с каким-то продуктом?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, может чуть суховатая, зуда нет, возраст 8 месяцев
Педиатр
Наносите эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). Пока новые продукты не вводите. Отслеживайте реакцию. Перед выходом на улицу наносите колд крема за полчаса (такие есть у мустелы, avene)
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а прививки делать можно?
Педиатр
Да, противопоказаний к вакцинации это не представляет
Клиент
Алина Александровна, скажите, а что я сладкое ем, а ребёнок на гв, модет?
Педиатр
Нет, питание мамы не связано с высыпаниями у ребенка
Педиатр
Здравствуйте. До введения прикорма кожа была чистая, не сухая?
Сейчас ребенку сколько?

Если н прикорм началась реакция , то на время убрать до стабилизации элементов и после вводим вновь , но ведем пищевой дневник . Дали продукт и следим реакцию . Тем самым будем понимать на что реагирует ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Элементы только на щеках ? Какой возраст ребёнка?
Сыпь похожа на аллергическую. Я бы Вам рекомендовала полностью убрать прикорм и дать ребенку антигистаминные фенистил по 2 кап на кг веса в 2 приёма. Понаблюдать в течении недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,сыпь только на щеках? На голенях,в локтевой области сыпи нет?
Клиент
Екатерина, да только на щеках
Инфекционист, Педиатр
Очень похоже,что это на холод. Чтоб проверить модно убрать прикорм,дать Фенистил и понаблюдать.
Клиент
Екатерина, фенистил разово? А то что я сладкое ем, а ребёнок на гв, может?
Инфекционист, Педиатр
Да,такая аллергия может быть. Нет хотя бы дня 3 попринимайте Фенистил и посмотрите динамику
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания только на щечках?
Не могли обветрить? Или заметили явную связь с прикормом? В целом по телу кожа не сухая на ощупь?
Со стулом проблем нет?
Клиент
Яна, с телом все норм, только щеки. Чуточку может суховаты, но в зимнее время не понять, от обветривания это или на прикорм. Со стулом тоже все хорошо
Педиатр
Попробуйте пока просто обрабатывать кожу кремом для атопичной кожи ( атопик, липобейз, липикар, avene Xeracalm AD, la roche posay, бепантен).
Перед выходом на улицу тоже обрабатывайте.
С прикормом понаблюдайте. Ведите пищевой дневник.
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, добрый день.
Думаю, что с тем, что ребёнок родился в результате КС сухость щёк не связана .
Местно биодерма атодерм 2-3 раза в сутки, эмоленты в уход ( эмолиум , mystela, липобейз), увлажняйте воздух дома, ставьте увлажнитель ( до 60%).
Ранее грудное ели? Срыгивания бывали ранее?
Ведение пищевого дневника , введение каждого нового блюда не ранее чем через 1-2 нед.
Воздержитесь от дачи красных фруктов, овощей, молочных продуктов .
Клиент
Ирина, с первым ребёнком, тоже кс, мы пропивали пребиотики, думаю может как то связано с кс
Педиатр, Врач УЗД
Евгения, поняла , КС иногда даёт патологию шейного отдела позвоночника , но аллергию наврядле.
Клиент
Ирина, а прививки делать можно при этом?
Педиатр, Врач УЗД
Евгения , прививки не противопоказаны .