Консультация терапевта /

Боль при глубоком вдохе — вопрос №1234918

Здравствуйте! 6 числа одновременно с мужем почувствовали недомогание и сильный озноб, температура была 39, продержалась она сутки. При этом было больно глубоко вдыхать. Потом всё прошло, но при этом боль в горле при вдохе осталась.

А вчера с утра снова и мужа, и у меня поднялась температура до 39, и снова больно глубоко дышать. Сегодня ещё начала отходить мокрота с прожилками крови. К терапевту записана только на понедельник.

Это ковид, пневмония? Подцепить я эту заразу нигде не могла, поскольку нахожусь в декрете.

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы чем то лечились?Для начала нужно сделать рентген огк,сдать оак срб.
Клиент
Ирина, парацетамол и полоскала горло хлорофилипптом. Поскольку кормлю грудью, то перечень лекарств для меня ограничен
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы,которые я написала выше возможно, что присоединилась бактериальная инфекция и нужны антибактериальные препараты.
Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас затруднение дыхания, температура 39 градусов и кашель с прожилками крови в мокроте - вызовите скорую помощь.
Минимум обследования- общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, рентгенография лёгких или кт лёгких.
Клиент
Мария Алексеевна, температура как-то держится сутки и всё. Сейчас её нет (36.6), но боль при вдохе осталась
Терапевт
Вызовите терапевта на дом, он прослушает лёгкие, решит, нужно ли делать КТ.
Боль может быть и невралгическая, и мышечная в связи с напряжением мышц при сильном кашле.
В любом случае нормализация температуры- хороший признак.
Общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок сдать нужно.
Общий анализ мокроты можно сдать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, подцепить могли от мужа например или банально в магазине , от знакомых. Нужен осмотр доктора, флюрография, тест на ковид , общий анализ крови, СРБ, коагулограмма
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости КТ легких для исключения коронавирусной пневмонии рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, желателен осмотр терапевта с аускультацией легких.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сделать КТ ОГК, сдать ОАК и кровь на СРБ. Прожилки крови могли появиться при сильном кашле на фоне травматизации слизистой. Сейчас можно мукалтин или грудной сбор, если кашель еще остается (и он не сухой!), добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. если будет высокая температура - то сбивать только парацетамолом!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерия! Не исключена пневмония! Нужно выполнить Кт лёгких и начать пить антибиотик, пеницилины и макролиды разрешены при грудном вскармливании.
Я бы порекомендовала Джозамицин ( вильпрафен солютаб) 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Сбивать температуру можно парацетамолом.
Также нужно бы сдать клинический ( общий) анализ крови, с реактивный белок ( он патогномоничен при пневмонии), коагулограмму+ д димер.
Также Вам можно симптоматическое лечение: Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3:2000 МЕ в сутки месяц
Цинк 25 мг в сутки месяц.
Витамины для кормящих: элевит и фемибион 3 кормление.
Здоровья Вашей семье!