Консультация ветеринара /

Температура у собаки — вопрос №1235052

Добрый день! Подскажите, у алабая (13 месяцев) температура 39.9, чем можно сбить?Вес 50-55 кг. Вчера с утра все было нормально, днем поник. От еды отказывается, ест только банан и яйцо, целый день спит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При таком повышении температуры необходим очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики для постановки диагноза и назначения максимально эффективной схемы лечения. Обычно повышением температуры сопровождаются различные инфекционные заболевания, некоторые из них без лечения могут приводить к гибели животного.
Клиент
Екатерина, какая норма температуры тела с его параметрами?мне сказали до 39
Ветеринар
Обычно температура у собак такого размера примерно 38,5. До 39 считается не повышенной. Но 39,9 уже значительное повышение.
Ветеринар
Здравствуйте. Норма для собак до 39.
С учетом общего состояния, рекомендую обратиться на очный прием ко врачу. Необходим оч осмотр, сдача клинического анализа крови как минимум. Дальнейшая диагностика на усмотрение врача.
Ветеринар
Здравствуйте.
Норма термометрию у собак в диапазоне от 37.5 до 39.
Наличие высокой температуры может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, метаболических отклонений, паразитарных, кровопаразитарных заболеваний, инородный предмет желудочно-кишечного тракта, воспаление респираторного тракта, ЖКТ интоксикации и т.д.

Повышенная температура тела - это всего лишь симптом одного из многих заболеваний, для корректной помощи в вашем питомцу необходимо поставить диагноз, для постановки диагноза необходимо проведение диагностики.

Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра, диагностики, и забора анализов.

Рекомендуемая диагностика: общее и биохимический анализ крови, если на приёме выявлены проблемы связанные с респираторным трактом - рентген грудной клетки обзорный, если на приёме выявлены проблемы желудочно-кишечным трактом или органами брюшной полости - УЗИ органов брюшной полости обзорная. При подозрении на инфекционные заболевания - пцр-диагностика предполагаемых в инфекционных заболеваниях.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Какой тип содержания: вольерный или квартирный/домашний / отпускаете ли на самовыгул без вашего контроля?
2. Имеет ли контакт с другими животными?
3. Что входит в стандартный рацион питомца?
4. Что используете в качестве лакомства?
5. Имеется ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и дата проведённых крайних обработок, а также Как часто вы проводите обработки от паразитов, с какой периодичностью?
6. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой в вакцинации?
Клиент
Виктория, здравствуйте.
1. Живет в коттеджном посёлке в частном доме, без нашего контроля гуляет только у себя во дворе, за пределами двора только на поводке.
2. Контакты с другими животными не имеет.
3. Ест индейку с кабачком и гречкой/рисом.
4. От привычной пищи отказался, а вот от банана, яйца куриного и влажного корма нет.
5. От глистов был обработан 26.10.22 препаратом мильбемакс. Осенью обрабатывали бравекто с расчетом действия до зимы.
6. Вакцинирован Nobivac RL 11.06.22
Ввела собаке анальгин 1 мл внутримышечно, температура через 1.5 часа упала до 39.4, собака проявила интерес к еде, прогулке и игре. Сейчас снова спит. Ходил в туалет вчера, стул был нормальным, никакой рвоты, выделений из носа или глаз нет.
Ветеринар
Симптомы не специфичны, если дальше будут проявляться в виде повышенной температуры тела, необходимо будет уточнять диагностически, имеется ли воспаление в организме или температура может носить ещё психогенный характер, то есть увеличиваться когда животное в возбуждённом состоянии. Рекомендую пристально следить за поведением, физиологическими отправлениями, выделениями. При отказе от еды более 24 часов рекомендован очный приём ветклинике.

Если вы хотите готовить самостоятельно еду для вашего питомца, рекомендую обратиться к ветеринарному диетологу для составления полноценного, сбалансированного , правильного рациона. Но готовить придется отдельно, с общего стола питомец не может питаться, это будет вредить его здоровью и рано или поздно приведёт к заболеваниям внутренних органов и систем.

Если самостоятельно готовить не хотите, рекомендую полностью перевести питомца на готовый промышленный рацион хорошего качества супер премиум или холистик класса, кормить по часам с интервалом 12 часов, 2раза в день . Для правильного кормления рекомендую выбрать одного производителя, одну линейку, один вкус и кормить этим почитанием постоянно, если хотите давать периодически влажный корм он должен быть того же производителя что и сухой (рекомендуемые корма: ПроПлан, Хиллс, Роял Канин, Монж, Брит, Фармина и т.д)

После применения влажных рационов будь это готовый промышленный корм или приготовленное вами сбалансированное питание рекомендованное диетологом, необходимо проводить гигиену ротовой полости, специальными пастами для животных (пасты для людей применять категорически запрещено), при помощи нейлоновой мягкой щётки. Это необходимо для сохранении чистоты ротовой полости и профилактики воспалительных процессов, зубного камня и ранней утрате зубов. От влажных рационов образование налёта и зубного камня происходит больше чем от сухого.

Воду рекомендую применять или фильтрованную или бутилированную, менять 1-2 раза в день предварительно помыв миску.
Принятый ответ
Клиент
Всем спасибо за ответы. Сегодня собаке гораздо лучше, температура 39. Хорошо поел, попил воды, сходил в туалет. Буду и дальше наблюдать.
По поводу кормления, собака жуткий аллергик, поэтому из всех вариантов у нас оставался только такой набор продуктов.
Ветеринар
Здравствуйте. Есть вероятность аденовирусной инфекции или парагриппа. Пока наблюдайте, при появлении сильного кашля, можно давать препараты от сухого кашля доза для взрослого человека, для нормального сна.