Консультация дерматолога /

Дерматит или псориаз? — вопрос №1235072

Начались появляться язвы на теле. В основном на локтях и ногах, так же начали появляться на спине. При снятии корки иногда кровоточат. Если корку долго не убирать начинает зудеть. Пробовал мази Тридерм и Белосалик - снимают воспаление на очень короткий срок.

Возраст: 61

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
У родственников есть псориаз?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально и по описанию - похоже на псориаз.
Это системное иммуноассоциированное заболевание мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов,характеризующееся ускоренной пролиферацией эпидермоцитов и нарушением их дифференцировки,иммунными реакциями в дерме и синовиальных оболочках.
В лечении используют:
1. Противовоспалительные средства: Белосалек мазь 2 раза в день на бляшки в течении 14-21 дня.
2. Увлажняющие средства с мочевиной топикрем 10 постоянно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на псориаз, диагноз необходимо подтвердить очно, так же важно, есть ли высыпания на волосистой части головы, изменены ли ногтевые пластинки и беспокоят ли боли в суставах. Наружно на высыпания можно использовать Мазь дайвобет 1 раз в день, как правило на ночь в течение 3-8 недель, затем перейти: мазь дайвобет в сб и воск, а мазь дайвонекс 2 раза в день с пн по пт в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю мазь дайвонекс.
На кожу в регрессирующую стадию можно использовать: нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Постоянно: Эмоленты после мытья каждый день на всё тело: Авен акерат 30 или топикрем ur10, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия. После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи.
Дополнительно внутрь витамин Д по 1000 МЕ в сутки, это профилактическая доза, по хорошему сдать уровень витамина Д и при дефиците дозу можно будет увеличить.
Если обострение случается в зимний период, то можно обратиться в ноквд для проведения фототерапии (часто даёт хорошие результаты). При недостаточной эффективности наружной терапии и фототерапии рассмотреть назначение системной терапии (гибт, методжект).
Минимум два раза в год: биохимия крови (печеночные ферменты,глюкоза), общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на псориаз
На приём очном нужно подтвердить диагноз,врачу проверить наличие псориатической триады.
Наружно мазь акридерм ск 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния
Ежедневно смягчение липобейз в течение дня
Сдирать нельзя корки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей. Действительно высыпания похожи на псориаз.
Вам необходимо обратиться в КВД и стать на учёт для подтверждения.и пройти лечение в дневном стационарне.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм Ск 2 р в день 14 дней,
Днём подмазывать крем Лостерин или Нафтадерм бо полного разрешения высыпаний.
Необходимо проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови, узи брюшной полости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие псориаза.Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день.