Консультация гинеколога /

Беременность после внематочной — вопрос №123526

Добрый день! Прошу Вас подсказать мне когда можно планировать следующую беременность? 13 марта была лапароскопия, удалили левую трубу с иссечением угла матки, по причине внематочной беременности в трубном углу. Правая проходима. Оперирующий врач советует планирование не раньше чем через год, а врач в ЖК говорит что анализы хорошие, ждать так долго не нужно, начнём через несколько месяцев. Очень надеюсь на Ваш ответ!

Гинеколог, Акушер
Прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы. Обследованы ли вы на инфекции передаваемые половым путем? Ваш возраст? Были ли еще беременности ? Чем закончились ?
Клиент
Эльвира, анализов к сожалению у меня нет, они у врача, я сдавала кровь и мочу. На УЗИ увидели послеоперационные спайки с левой стороны, там где удалили трубу. Инфекций быть не должно, мне бы о них сказали в больнице, там точно брали мазок. Возраст 30 лет, первая беременность была 5 лет назад, закончилась родами. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос
Гинеколог, Акушер
Следующую беременность планируйте только через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Следующую беременность можно планировать не ранее чем через 6 месяцев после операции, то есть в сентябре. В течении 6 месяцев происходит полное восстановление организма и заживление всех внутренних швов после операции. В идеале на этапе планирования беременности проверить проходимость второй трубы, чтобы ситуация не повторилась. Через месяц сдать анализы на ИППП и посевы на патогенную микрофлору из цервикального канала, при выявлении чего-либо пролечить, если не сдавали при планировании прервавшейся беременности. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Не раньше чем через полгода
Терапевт
Здравствуйте. Планировать нужно не ранее, чем через полгода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,можно не ждать год, но не менее шести месяцев
За это время полностью сдать все анализы, начать пить витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Организму обязательно нужно восстановиться! Для этого обычно дается 6 месяцев ( в этот период желательно принимать кок)
Далее проходите стандартное обследование: мазки на инфекции вместе с партнером, узи малого таза
И, если все хорошо и никаких жалоб нет, то начинаете планировать беременность!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет, если было ушивание угла, через год, раньше не стоит, есть риск разрыва матки. И перед планированием, сделайте метросальпингографию ( проходимость трубы)
Педиатр
Добрый день. Общие рекомендации, обычно не ранее чем через полгода. К
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, год конечно ждать не стоит, но у вас было вмешательство и на матке в том числе, поэтому 5-6 месяцев нужно для восстановления