Консультация ветеринара /

Кормление кота при панкреатите,анализ — вопрос №1235480

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов(смущает показатель креатинин/мочевина) и советом по питанию коту. Кот, метис, 3 года,не кастрированный, глистогонка мильбемакс, в истории болезни- подозрение на панкреатит,гастрит (и то, и другое под вопросом) и герпесовирусная инфекция(по пцр).Кот переведен на Gastrointestial Proplan EN сухой и 3 раза в неделю влажный такой же,(Хилс i/d не ест, Фарминой плюется).За последний месяц изменилась шерсть, стала более жирной, особенно на хвосте, кот немного похудел( весит сейчас 4.5 кг, похудел немного совсем,но похудел, на 100 грамм примерно во время гона, аппетит не менялся, оно вроде и немного,однако, настораживает). Кот активный,аппетит хороший, его ничего не беспокоит, беспокоит только меня,стул в норме, сформированный, мочеиспускание стандартное, не учащенное, моча светлая.Сдали анализы общий и биохимию(прикрепила). Приступ возможного панкреатита был в августе прошлого года,больше проявлений не было .Кроме корма получает пасту Стаминол, бифидо и лактобактерии Taurus(диета 6 месяцев уже,пару раз в месяц ест Proplan Cn влажный для поддержания настроения, по чуть чуть, не всю банку). Воду пьет только очищенную. Понимаю, что если это панкреатит,то его не вылечить, но возможно чем-то можно дополнить питание и на что-то еще обратить внимание исходя из анализа, помимо поджелудочной.

Может быть имеет смысл подавать что-то еще дополнительно для поддержания печени,почек или ЖКТ в целом?

Смущает увеличение показателей креатинин/мочевина,при их норме по отдельности.На что мне нужно обратить внимание в связи с этим показателем и его увеличением?

Возможно гастро нужно заменить на печеночный или почечный корм или оставить как есть?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По прикрепленным результатам анализа крови у животного нет признаков заболевания почек. Соотношение мочевина/креатинин имеет диагностическое значение при повышении этих показателей в крови.
По общему анализу крови можно предположить некоторый дефицит жидкости.
В целом, если кота ничего не беспокоит пока нет необходимости перевода на другой лечебный рацион.
Во время проявления половой доминанты животные часто теряют в весе, так же с этим может быть связана повышенная секреция сальных желез. После прекращения "загула" все обычно приходит в норму.
Что бы полностью исключить патологию почек рекомендуется анализ на СДМА, узи почек и мочевого пузыря и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическому анализу нет критичных отклонений.
Креатинин близок к нижней границе, мочевина - ближе к верхней границе, поэтому такая динамика соотношения. Но на данный показатель смотрим при завышении показателей креатинина и мочевины.
Для полной оценки состояния рекомендованы общий анализ мочи, обзорное узи брюшной полости.
На данный момент, по проведенным исследованиям, не требуется перевод на другую лечебную линейку корма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую провести анализ на панкреатическую липазу. Чтобы определиться с панкреатитом.
Патологий почек нет. Сдайте анализ мояи, или анализ на сдма. Действуйте по результату.
Корм пока может быть гастроинтестиналь, но вскоре рекомендую перевести на промышленный.