Консультация педиатра /

Налет в горле — вопрос №1235522

Здравствуйте. Ребенку 7 лет,позовчера заболело горло,начало появлятся налет тонзилитный,вчера была температура максимум 38.5-37.7
Болело сильно горло,насморка нет,заложенности носа нет,голова не болела. Охрип голос. Медиатор приезжал сказала ангина,выписала Амоксициллин,выпил вчера два раза. Сегодня мелкая сыпь на животе груди шее,на спине нет,на сгибах локтей ягодиц и коленок сыпи нет,на лице сыпи нет. Были у педиатров сказали мононуклеоз. (но нам говорили что он был в сентябре,тогда была температура несколько дней и после антибиотика тоже сыпь и подчелюстные лимфоузлы воспалились) но ещё думаю про скарлатину. Температура сегодня 36.4 не поднималась больше,горло стало болеть меньше и налета меньше,вчера налет был и сзади мендалин и на задней стенке,налет белый не жёлтый. Назначили Азитромицин по 250 два раза в день,вместо амоксицилина и полоскание горла. Сегодня сдали мазок на Эпштейн Бара и кровь на антитела М и мазок на скарлатину и ОАК.Но анализы будут завтра,а на ЭБ антитела ещё позже. Подскажите похоже ли на скарлатину,может ли быть монануклеоз если возможно он был в сенбябре. Может ли он быть повторно? На ангину не похоже? Насморка и т.д. нет.Какой антибиотик лучше применять? Фото горла сегодня,налета меньше. Сыпь на фото видно сильнее так ,так она светлее.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Фотографии ещё не видно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила
Педиатр
Сыпь на фотографиях плохо видно, к сожалению. Она мелкоточечная, сливается в естественных складках, кожа сухая? На лице сыпь на щеках, а в носогубном треугольнике нет? В горле действительно ангина.
Клиент
Зоя, сыпь мелкая,не яркая,кожа не сухая,на лице нет и в подмышках,складках нет,под ягодицами и коленками сыпи нет. На шее и груди животе есть
Клиент
Зоя, не сливается
Педиатр
Тогда не похоже на скарлатину. Подтвердить можно только лабораторно, как и мононуклеоз. Нужно подождать результаты анализов.
Клиент
Зоя, прикрепила анализ ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Не вижу анализ крови.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), а также вирусной (моноцитоз). Как сегодня самочувствие ребёнка? Что с сыпью?
Клиент
Температура нормальная,сыпь стала светлее,на лице сыпи нет,подмышками и на локтевых сгибах сипи тоже нет. Чувствует себя хорошо,активный
Педиатр
Антибиотик даёте?
Клиент
Зоя, да вчера Азитромицин по 250 два раза в день
Педиатр
Антибиотик давать до конца, 5 дней.
Клиент
Да хорошо. А по ОАК не понятно мононуклеоз или похоже на скарлатину? При скарлатине температура могла быть один день?
Педиатр
По анализу можно предположить, что мононуклеоз, но точно сказать можно только по иммуноглобулинам.
Клиент
Спасибо за ответ. Мы сдали на ЭБ и мазок и кровь. А кроме антибиотиков ещё что-то нужно ? Лента нужна?
Педиатр
Хорошо, что сдали, будет понятно, чем переболел ребенок.
Если на фоне антибиотика появится дискомфорт в животе, диарея, то пропить курс пробиотика.
Клиент
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте. Пришли анализы мазок на скарлатину и на ЭБ оба не обнаружены
Педиатр
Вы сдали только качественный анализ: есть или нет ДНК вируса в ротоглотке. Информативный анализ это определение иммуноглобулинов М и G к вирусам. По ним можно определить, есть ли острая инфекция в данный момент.
Клиент
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)
ОТРИЦАТ.
Педиатр
Не мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барра.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в знак действительно ангина,для того чтобы исключить скарлатину можно сделать стрептотест, продается в аптеке. Мононуклеоз можно исключить только лабораторно. У вас он был подтвержлен или выставлен симптоматически?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,симптоматически т.к тогда тоже была мелкая сыпь.
Клиент
Екатерина, на фото локти,спина и лицо,там сыпи нет
Клиент
Екатерина, а на какую-то ещё инфекционную сыпь не похоже,а то уже на нервах. А тест это показывает именно скарлатину?
Инфекционист, Педиатр
Обычно при мононуклеозе на фоне аминопкнициллинов сыпь появляется на 3-5 день. Вам необходимо все же дождаться результатов так как эти два заболевания можео отдифферинцировать только лабораторно
Клиент
Екатерина, а антибиотики давать? Нам сказали Азитромицин давать
Инфекционист, Педиатр
Тест показывает В гемолитический стрептококк,который является причиной скарлатины
Клиент
Екатерина, и температура сегодня нармальная 36.4
Инфекционист, Педиатр
Для решения этого вопроса желательно посмотреть ОАК и стрептотест,вы можете результаты потом прикрепить и написать,чтоб мы посмотрели
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ ОАК
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,анализ не прикрепился,повторите пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Инфекционист, Педиатр
ОАК вирусно-бактериальный,как самочувствие у ребенка? Стрептотест не делали?
Клиент
В наших аптеках нет стрептотеста. Чувствует себя хорошо,температура нормальная. Сыпи на лице и на сгибах нет.
Инфекционист, Педиатр
Антибиотик минимум 5 дней все же стоит пропить. А там по анализам по готовности можно уточнить о мононуклеозе
Клиент
Спасибо. На скарлатину не похоже? Кроме антибиотика что-то надо ещё? Нужна ли диета?
Инфекционист, Педиатр
Сыпь и у мононуклеоза и у скарлатины похожая,но при скарлатине ОАК должен быть с лейкоцитозом
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила результаты мазков на скарлатину и ЭБ,оба не обнаружены
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скардатину можно исключить,а вот ВЭБ необходимо сдавать другой анализ. Именно ИФА крови IgM IgG,по ним мы модем сулит об активности процесса и перенесли ли вы ранее мононуклеоз
Клиент
Здравствуйте. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)
ОТРИЦАТ.
Инфекционист, Педиатр
Значит в активном процессе сейчас нет ВЭБ инфекции
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальной инфекции. Сдайте кровь ифа IgM на цмви и пцр на цмви. Возможно это аллергическая реакция на антибиотик