Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе, показана ли пункция узла с кровотоком — вопрос №1235736

Добрый вечер, наблюдаюсь с узлами щитовидной железы уже много лет, месяц назад сделала узи, в левой доле есть изоэзогенные образования с четкими ровными контурами неоднородной эхоструктуры 10 на 6 мм и 7 на 5 мм с пери и интранодулярным кровотоком, лимфоузлы не изменены, мне назначили пункцию в больнице и сказали, что риск онкологии 50 на 50, очень переживаю, может ли быть подозрение на рак?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миомы, жкб

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина! По описанию УЗИ какой уровень тирадс ставят? Узлы более 1 см необходимо пунктировать, так же при обнаружении узлов необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж. Сдаётся он раз в жизни. По описанию ничего плохого нет,если есть протокол УЗИ и гормоны щж, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый вечер, я прикрепила узи и анализы только что
Эндокринолог, Врач УЗД
Объём железы нормальный, кальцитонин в норме, риск развития медуллярного рака можно исключить. Ттг в норме. Функцию щж выполняет. Поэтому скорее всего доброкачественное образование. Не увидела описание по системе TIRADS. Сделайте пункцию, далее только УЗИ щж раз в год для наблюдения динамики. Ттг, СТ4 1 раз в 6-12 мес.
Клиент
Софико, tirads 3, а интранодулярный кровоток не означает злокачествеееый узел, он может быть и у доброкачественных узлов тоже?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 3 означает высокую вероятность доброкачественного узла. Всё верно такой кровоток ещё ни о чем не говорит. Ваш узел не подходит под высокий уровень злокачественности. 🌸
Клиент
Софико, спасибо большое, я ещё узи подгрузила, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела, не переживайте, спокойно делайте ТАБ🙌🏻не волнуйтесь, процедура проходит быстро
Клиент
Софико, спасибо большое! Я уже делала пункцию два раза, у меня в левой доле три года назад был большой узел 20 мм, его пунктировали, какой из них он сейчас не пойму и какой не понравился врачам сейчас тоже не поняла, но вчера в больнице сделали точечно узи узла, сказали вот он и его надо пунктировать, то ли контур не четкий у него не поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, врач УЗИ сравнив прошлые УЗИ сам определит какой узел новый и необходимо ТАБ
Эндокринолог
Здравствуйте
По описанию они доброкачественные
Но так как больше 1см, то нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
В большинстве случае это доброкачественное образование
Не переживайте
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, сдайте на ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я прикрепила выше свои анализы и описание узи
Эндокринолог
Посмотрела, гормоны в норме
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Сделаете пункцию, если хорошая, то больше не стоит делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Клиент
Дарья, т есть пункцию надо сделать все равно, значит есть риск онкологии? Я так понимаю не понравился узел с кровотоком интранодуляррым?
Эндокринолог
Все узлы более 1 см подлежат пункции, они и доброкачественные могут быть , необязательно злокачественные
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию Tirads 3 - риск не 50%, а гораздо меньше и показания к пункции - размер более 1 см. У вас еще мелкие узелки по попасть в них во время пункции проблематично и не факт, что материал будет забран именно из узла, а не рядом. Не зря же пунктируют только при размерах более 1 см. Рекомендую понаблюдать за узелком, сделать УЗИ через 3 месяца. подозрительные узелки обычно растут в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер, а интрамодулярный кровоток разве может быть у доброкачественных узлов тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть. Кровоток не главный признак.
Клинические рекомендации:
например признаки самого злокачественного образования не включают кровоток: :" EU-TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности - 26–87 %. Образование хотя бы с 1 признаком злокачественности: гипоэхогенный узел, неправильная форма, нечеткие контуры, микрокальцинаты (точечные гиперэхогенные включения), переднезадний размер узла больше его ширины («выше, чем шире»). ТАБ показана при узлах размером ≥1см."
где Вы видите кровоток?
Ваш узел не подходит по высокий риск. Но если Вам так спокойнее, можете сделать пункцию, но в учреждении, где занимаются такими пациентами профессионально, в онкодиспансере например.
Ваш узелок подходит по тирадс 3 (2-4%), в крайнем случае - 4, но это тоже риск небольшой - 6-17%
Эндокринолог, Сомнолог
Кровоток важен тогда, когда есть другие признаки - гипоэхогенность или толстый ободок или другие и при этом еще и центральный кровоток. Это самые последние европейские рекомендации, причем у них вообще размер для пункции идет таких узлов от 1.5 см. У нас пока от 1 см.
Клиент
Наталия, спасибо за расширенный ответ, я ещё подгрузила узи, посмотрите пожалуйста, а пунктировать будут в больнице иноземцева в отделении эндокринологии
Эндокринолог, Сомнолог
Доплеровские признаки - кровоток до сих пор считаются сомнительными и важны только при наличие других признаков. По фото не вижу никаких плохих признаков. Не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, вчера в больнице мне сделали точечно узи одного узелка в левой доле, и сказали, что его надо пунктировать, то ли контур у него не ровный, я не очень поняла, и какой узел именно им не понравился тоже, то ли 7 мм то ли 10, у меня три года назад был узел 20 мм в этой доле, мне его пунктировали уже два раза, потом он уменьшился, какой это из них тоже не понимаю
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более уже пунктированный узел. Обычно такие узелки не перерождаются, тем более нет роста.
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узлы доброкачественные, кальцитонин хороший, что исключает медуллярный рак, биопсию сделать обязательно, потому что цитология только может точно определить характер образования. Но в целом думаю нет поводов для паники
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. То, что четкий ровный контур у узлов - это хороший признак, изоэхогенная ткань близка по структуре к ткани самой щитовидной железы (это тоже хорошо), но то что неоднородные, есть кровоток и тот узел, который более 1 см - нужно лучше провести пункцию, узнать клеточный состав и уже далее спокойно наблюдать по УЗИ и ТТГ 1 раз в год. По описанию не вижу ничего сильно страшного. По гормонам - норма, железа работает хорошо, справляется со своей функцией, кальцитонин отрицательный , значит медуллярный рак исключен (его не нужно контролировать в динамике, повторно сдают, если образуются новые узлы). Все будет хорошо! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер, но мне сказала врач хирург в больнице, что видов рака очень много, и кальцетонин ни о чем не говорит, а в интернете я прочитала, что интранодуляреый кровоток чаще всего при злокачественных узлах, пункция только через неделю, а я вся изнервничалась уже(
Эндокринолог
Верно, что видов рака много, один из самых агрессивных - медуллярный, поэтому и смотрят кальцитонин, чтоб Вам было спокойнее, можно провести пункцию. Но, повторюсь, по описанию узелков нет явных признаков злокачественности (нечеткий неровный контур, например). А кровоток может быть и у доброкачественных узлов, просто его наличие говорит о том, что узел питается и может расти, но если он доброкачественный, то не перерастет уже в злокачественный, поэтому рекомендуется наблюдение по УЗИ раз в год.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, я ещё узи подгрузила посмотрите пожалуйста 🙏
Эндокринолог
Посмотрела. Не переживайте, спокойно ожидайте пункцию. Думаю, все хорошо будет🙏 По фото видно, что узелки с ровным контуром, кальцинатов нет в структуре.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Ваши узлы не подлежат пункционной биопсии.
По одному только наличию периферического кровотока мы не считаем узел по енциалтно злокачественным.
Поэтому нет,только наблюдение раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте! По Узи щитовидная железа не увеличена. По описанию узлов, подозрительного ничего нет. Узел более 1 см нужно пунктировать. Если не растут, переживать не нужно.
Лучше передать узи что бы описали по системе тирадс.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! по УЗИ у вас больше признаков доброкачественности образований щитовидной железы, но есть и признаки недоброкачественности: гипоэхогенность с включениями, интранодулярный кровоток. Пункционная биопсия это поможет уточнить! ТТГ и кальцитонин в норме - это хорошо. Не переживайте, просто сделайте пункцию под контролем УЗИ ЩЖ..