Консультация ветеринара /

Лечение при заболевании почек — вопрос №1235759

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лечить собаку. Кане-корсо, 10 лет, кобель, кастрированный, 50 кг. Сразу скажу про питание - корм сухой премиум, средний белок и средний жир. Лакомства сушеные говяжьи, консервы.
Каждые полгода сдаем все анализы и делаем УЗИ, так сказать ТО проводим.
Сделали УЗИ, прикрепляю почки и мочевой. Сдали анализ мочи, прикрепила, там лейкоциты, белок...причем два анализа....разных почему то🤷. И сразу сдали так посев мочи, тоже прикрепила. Анализ крови прикрепила, там повышен креатинин и мочевина.
По самочувствию, кушает хорошо, пьет... но немного, ест снег на улице))), активность хорошая для своего возраста, играет, бегает. Мочеиспускание нормальное, стул тоже По УЗИ ещё были газы в кишечнике и раздражен он был. Поэтому сейчас мы принимаем Дюспаталин и Альмагель.
Альмагель назначили - не понравился пищевод....как будто поврежден был лакомствами сушеными, делали рентген лёгких и пищевода, трахеи. Так как начал иногда как будто кашлять, как будто подавился. Поверили сердце - все ок. Я насколько понимаю, проблемы у него с работой почек. Это наша постоянная болячка....раз в два три года поднимается креатинин и мочевина.....иногда раз в полгода может быть цистит и задержка мочеиспускания, делаем катетер. Поэтому почки и мочевой, наша боль((
Подскажите какую терапию нам сейчас проводить? И ещё вопрос, я не понимаю, как может быть большое количество лейкоцитов в моче, а бак посев чистый. Может его надо пересдать??!

Возраст: 35

Хронические болезни:

Ветеринар
Здравствуйте. При хронической болезни почек на начальных стадиях основное лечение - это диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал) пожизненно.Кроме этого проводится контроль артериального давления. При необходимости назначаются гипотензивные препараты. Рекомендуется также провести анализ СДМА, он более чувствителен для определения патологии почек и нужен для уточнения стадии ХБП.
Для уточнения происхождения протеинурии нужно провести анализ на соотношение белок/креатинин в моче. Лейкоциты в моче могут быть и при асептическом воспалении, но у Вашего питомца в одном из анализов присутствует микрофлора. Для уточнения желательно все таки сделать контрольный анализ мочи с посевом. Важно помнить, что при заборе мочи не стерильным способом могут быть ложные результаты по микрофлоре, также ложные результаты бывают при погрешностях в хранении образца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я заказала Фармину Ренал. И думаю может как в прошлый раз взять Ипакитине. Антибиотик никакой не нуден? Пока нет нормального бак посева
Ветеринар
До результатов контрольного анализа мочи я бы не рекомендовала антибиотик, возможно он и не понадобится. Тем более если нет симптоматики.
Перед приемом ипакитине желательно проверить уровень кальция и фосфора, возможно этот препарат тоже пока не нужен, альмагель собака уже принимает, а он тоже является фосфатбиндером.
На корм ренал уже можно переводить, плавно.
Клиент
Екатерина, а разве в анализе крови нет электролитов.....вроде обещали будут . Я не совсем разбираюсь в обозначениях.
Ветеринар
Не заметила, есть кальций /фосфор. У него нормальный, достаточно пока альмагеля.
Клиент
Екатерина, он ему так не нравится. Противный. Еле заливаем. Можно его заменить на Ипакитине?
Ветеринар
В ипакитине пока нет необходимости, уровень фосфора сейчас не повышен. Альмагель я так понимаю ему был назначен как гастропротектор, просто он одновременно является и фосфатбиндером. А ипакитине не является гастропротектором, поэтому в этом случае они не взаимозаменяемы.
Клиент
Екатерина, поняла. Хорошо. В прошлый раз нам его назначали и он хорошо снизил креатинин и мочевину в крови. Поэтому я сразу о нем вспомнила.
Ветеринар
Возможно, в прошлый раз было увеличение уровня фосфора. Но в представленных результатах этого не наблюдается.
В дальнейшем нужно проводить регулярный мониторинг показателей крови и мочи на почечные показатели, в том числе и на фосфор, в зависимости от результатов ипакитине может понадобиться.
Клиент
Екатерина, хорошо. Завтра сдадим мочу на соотношение. Результаты скину сюда. А как в домашних условиях контролировать артериальное давление и какая норма?
Ветеринар
Артериальное давление измеряется в ветеринарной клинике при помощи ветеринарного тонзимометра, норма в пределах 110/60-140/90.
Клиент
Екатерина, а почему нельзя нашим обычным тонометром? У него лапа как моя рука))
Ветеринар
Можно, если он автоматический. Но результаты могут быть не достоверны. Поэтому первый раз лучше в клинике и сравнить с результатами Ваших измерений.
Клиент
Екатерина, да, автоматический. Спасибо. Ещё у нас остался Канефрон. Его можно добавить? И нужно ли?
Ветеринар
Можно, он идет как дополнительный препарат при циститах. Но основное лечение это все таки диета.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё по анализам. Там в биохимии ещё повышена амилаза вроде, судя по буквам сокращения. Это тоже показатель работы почек? И совсем не разбираюсь в сокращениях анализа крови общего, там тоже много показалетей стоит со значком H, повышены и один понижен. Там есть критические показатели, как их можно трактовать? Спасибо
Ветеринар
Амилаза может тоже повышается при нарушении функции почек. Но это не специфический показатель, на него не надо ориентироваться при оценки их функции, только в комплексе с другими. В общем анализе немного повышены лейкоциты (общие и гранулоциты), это может быть при любом воспалении. Но такое незначительное повышение может быть и в пределах погрешности. Критического ничего нет.
Клиент
Екатерина, "Для уточнения происхождения протеинурии нужно провести анализ на соотношение белок/креатинин в моче." - загрузила результаты сегодня
Ветеринар
1,45- лёгкая протеинурия, связана обычно с нарушениями канальцевой системы или постренальными причинами ( цистит, уретрит). Канальцевые нарушения могут компенсироваться при соблюдении почечной диеты.
Клиент
Екатерина, поняла. То есть антибиотик не пьем. Продолжить Альмагель и Дюспаталин. И добавить вет диету Ренал. Верно? Это все?
Ветеринар
Пока да. Если следующий посев мочи что нибудь покажет, можно будет подключить антибиотик. Или если появятся симптомы цистита.
Клиент
Екатерина, симптомы цистита - это какие? Частые мочеиспускания? Кровь?
Ветеринар
Частые позывы к мочеиспусканию, невозможность терпеть до прогулки и/ или кровь в моче.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Подскажите, сегодня вечером после прогулки случилось что-то странное. На прогулке в туалет сходил нормально, играл, как обычно ел снег. Домой пришел и отказался от еды. Потом через минут 30 начался тремор всего тела, сначала была икота. И вздохи такие тяжелые как будто болевые ощущения. Температура резко выросла, 39.3-39.8-40.1-40.3. Поставила Анальгин в мышцу и папаверин подкожно. Температура начала спадать. Сейчас ещё слежу. Дала ношпу ещё....через минуту его вырвало кормом и огруцом (в обед что кушал). Сейчас ещё слежу за температурой. Тремора нет, пытается уснуть. Но зевает и облизывается.....как будто ещё небольшая тошнота есть. Но видно что в сон клонит, хочет уже спать у нас сейчас уже три часа ночи просто. Сейчас дышание норма. Что это могло быть🤷 подобное было у нас в конце декабря. Аналогично все делала. Потом сьездили и сдали все анализы. Причину так и не нашли. На два дня Превикокс назначили и все. Подумали может отравился. Потому как по крови тогда даже креатинин и мочевина была в норме.
Ветеринар
Можно предположить почечную колику, раз после применения обезболивающих состояние стабилизировалось.
При рвоте можно применять препарат серения или маропиталь 0.1 мл/1 кг веса, подкожно, 1 раз в день.
В качестве спазмолитика - папаверин.
Клиент
Екатерина, какая дозировка папаверина?. Я вчера ставила 2 мл на 50 кг. Нормально? И анальгина тоже столько же ставила вчера.
Ветеринар
Средняя доза анальгина 20 мг/кг, папаверина 2 (допустимо от 1 до 3 мг/кг) мг/кг. Эти препараты на 50 кг веса можно делать по 2 мл.
Клиент
Екатерина, а в день как часто можно ставить?
Ветеринар
1-2 раза в день, не чаще.
Клиент
Екатерина, измерили давление. Среднее по 5 измерениям 164/101.
Первое было когда ещё не нервничал в клинике - 144/90 пульс 63. Потом постоянно повышалось, записала ещё два измерения: 150/105 пульс 116 и 168/90
Клиент
Екатерина, ещё сегодня только что сдали кровь. Биохимию и общий анализ. Хотим понять что случилось все таки с ним, вчера с повышением температуры и тремором. Выложила свежий результат. Что скажите? Там другие уже показатели.....🤷 Анализатор тот же самый. В формате фото последние два фото.
Ветеринар
Биохимия последняя нормальная, в общем анализе некоторый нейтрофильный лейкоцитоз, есть какое-то воспаление.
Давление повышено, стоит рассмотреть с лечащим врачом возможность назначения гипотензивных препаратов. Препараты первого выбора обычно из группы блокаторов рецепторов ангиотензина и иАПФ. Назначаются и корректируются эти препараты обязательно под контролем врача.
Клиент
Екатерина, а разве по биохимии не повышены глобулин ,меня напугали эти три опять показателя повышенные. Амилаза, глобулин и билирубин. Я так понимаю это поджелудочная и печень.....может у него с поджелудочной были колики. А не почки .... вовсе. Сегодня от отказался утром от еды.
Ветеринар
Глобулин и билирубин - показатели повышены в пределах погрешности, амилаза у собак не специфический показатель, он отдельно не говорит ни о чем, чаще бывает повышен при патологиях почек, чем поджелудочной, но такое повышение тоже не критичное, бывает амилаза повышается в 2 и более раз без видимых изменений в состоянии. Очевидно, что то не удается диагностировать у собаки, по описываемой картине больше данных за почечную патологию, но трудно точно судить, не видя пациента. Учитывая возраст, может быть и сочетанная патология.
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Бак.посев информативнее общего анализа мочи (если мы говорим о бактериурии). Как был собран общий анализ мочи? При самостоятельном сборе (без проведения цистоцентеза) лейкоциты могут быть условной нормой.
2. По биохимическому анализу можно предполагать хроническую болезнь почек 2 стадии (по классификации ИРИС).
Есть также незначительное завышение мочевины.
Можно начать:
а) хофитол - по 1 табл. 2 раза в день. Курс 14 дней.
б) энтеросгель - по 1 ст.ложке 2 раза в день. Курс 14 дней. За 1 час до кормления и приема других лекарств, либо через 1 час после.
в) можно рассмотреть прием ренал эссеншиал - одна из немногих добавок, способных удерживать почечные показатели.
г) контроль потребления уровня воды.
2. Есть белок в моче, поэтому сдать мочу на соотношение белок/креатинин (СБК), для выявления протеинурии. А также проведите измерение артериального давления в клинике.
Также сдать кровь на электролиты, особенно калий и фосфор.
Это нужно для определения подстадий ХБП и назначения соответствующих препаратов.
3. Врачи немного ошиблись с обозначением среды мочи. 7.0 - нейтральная, выше 7 - щелочная, ниже 7 - кислая.
Поэтому, у вашей собаки кислая среда. Какой фирмы корма сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, моча была собрана самостоятельно, средняя, утренняя. В течение двух часов отвезена на исследование.
Корм сейчас Грендорф 4 вида мяса. Я заказала уже Фармину Ренал, думаю ещё может добавить как в прошлый раз Ипакитине.
Клиент
Виктория, а электролиты вроде есть в анализе крови.
Ветеринар
Да, не прогрузился до конца бланк биохимического анализа.
Калий, фосфор в норме. Назначение доп.препаратов для их корректировки не требуется.
Антибиотик не нужен. Нет показаний к этому.
Фармину ренал - можно.
Ипакитине -;контролирует уровень кальция, фосфора, вам на данном этапе не нужен.
Вам нужно то, что прописано во 2 пункте.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо. Я про антибиотик думала по анализу мочи. То что там лейкоциты есть и много
Про добавки поняла, приобретем.
Клиент
Виктория, ещё хотела спросить, вместо хофитола можно Канефрон? С прошлого раза остался. Или дополнительно. Поможет?
Клиент
Виктория, Ренал эссеншиал не знаете где можно достать?
Ветеринар
Хофитол для выведения мочевины предпочтительнее.
Канефрон можно использовать в качестве диуретика и мягкого противовоспалительного средства после завершения хофитола.
Эссеншиал мои пациенты последний раз приобретали на сайте ультрашоп.
Клиент
Виктория, поняла спасибо. Подскажите ещё по анализам. Там в биохимии ещё повышена амилаза вроде, судя по буквам сокращения. Это тоже показатель работы почек? И совсем не разбираюсь в сокращениях анализа крови общего, там тоже много показалетей стоит со значком H, повышены и один понижен. Там есть критические показатели, как их можно трактовать? Спасибо
Клиент
Виктория, подскажите ещё. По вашему назначению. Хофитол прочитала инструкцию, он ведь жёлчь гонит при застое и проблемах с поджелудочной железой. И снижает мочевину в крови (это нам надо). Я переживаю за желчный и поджелудочную. Не будет ему хуже от него? Какие могут быть симптомы после того как начнем его принимать, если что когда отменять?
Ветеринар
По общему анализу крови - незначительное превышение лейкоцитов, незначительное отклонение процентоного соотношения лимфоцитов, отсюда небольшой сдвиг лейкоформулы. Данные показатели не требуюи медикаментозной корректировки. Анемии нет.
Амилаза повышается практически при любых патологиях, даже стрессовых ситуациях. В вашем случае повышение больше говорит о патологии работы почек.
Хофитол - растительный препарат, обладает слабым желчегонным действием. Побочного действия от него в таких дозировках не будет.
Клиент
Виктория, "Есть белок в моче, поэтому сдать мочу на соотношение белок/креатинин (СБК), для выявления протеинурии" - загрузила результаты сегодня.
Ветеринар
По анализу явная протеинурия.
Подскажите, а давление получилось измерить?
Клиент
Виктория, нет. Завтра пойдем в ветклинику. Сегодня к нас -40🤷 завтра потепление. Завтра сходим измерим давление.
Клиент
Виктория, можем измерить дома на своем тонометре. Он автоматический. Можно?
Ветеринар
В принципе можно, но для понимания возможной погрешности лучше конечно измерить еще под контролем врача.
Клиент
Виктория, не удалось сегодня измерить давление. Оказалось у нас вроде и миллионный город, но тонометра для животных в ветклиниках всего в двух есть))
Подскажите по назначению:
За час до еды я даю Энтеросгель далее через час назначенные нам Дюспаталин за 30 минут до еды и за 15 минут Альмагель. Далее еда. И так два раза, привязанные к еде. А хофитол даю независимо от еды. Верно? Плюс еда - Фармина Ренал.
Ренал эссеншиал пока в наличии нет, только для кошек. Ждём когда появится в указанном вами магазине, больше нигде не смогла найти.
После курса 14 дней хофитола можно ещё Канефрон потом попить.
Клиент
Виктория, Добрый вечер. Подскажите, сегодня вечером после прогулки случилось что-то странное. На прогулке в туалет сходил нормально, играл, как обычно ел снег. Домой пришел и отказался от еды. Потом через минут 30 начался тремор всего тела, сначала была икота. И вздохи такие тяжелые как будто болевые ощущения. Температура резко выросла, 39.3-39.8-40.1-40.3. Поставила Анальгин в мышцу и папаверин подкожно. Температура начала спадать. Сейчас ещё слежу. Дала ношпу ещё....через минуту его вырвало кормом и огруцом (в обед что кушал). Сейчас ещё слежу за температурой. Тремора нет, пытается уснуть. Но зевает и облизывается.....как будто ещё небольшая тошнота есть. Но видно что в сон клонит, хочет уже спать у нас сейчас уже три часа ночи просто. Сейчас дышание норма. Что это могло быть🤷 подобное было у нас в конце декабря. Аналогично все делала. Потом сьездили и сдали все анализы. Причину так и не нашли. На два дня Превикокс назначили и все. Подумали может отравился. Потому как по крови тогда даже креатинин и мочевина была в норме.
Ветеринар
Да, все верно.
Только учитывайте что между хофитолом и энтеросгелем должен быть минимально 1 час (можно больше, главное не меньше часа).
По дальнейшим действиям: сдать мочу на соотношение белок/креатинин - через 7 дней (от сегодняшней даты), затем через 10 дней, с момента повторной (второй) сдачи анализа. При сохранении протеинурии в таких же диапазонах, рассмотреть прием препарата телмисартан - в начальной дозировке 0.25 мг/кг веса, 1 раз в день. Курс 14 дней, далее по состоянию.
Ветеринар
Тошнота и даже рвота может быть сопутствующим симптомом при данных патологиях. Также может быть развитие болевой симптоматики.
При выраженных болевых симптомах возможно применение папаверина.
При рвоте - серения - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс - 3 дня.
Либо (если серению не найдете) ондансетрон - из расчета 0.2 мг/1 кг веса, 2 раза в день. Курс - 3-5 дней, по состоянию.
Клиент
Виктория, какая дозировка папаверина?. Я вчера ставила 2 мл на 50 кг. Нормально? И анальгина тоже столько же ставила вчера.
Клиент
Виктория, измерили давление. Среднее по 5 измерениям 164/101.
Первое было когда ещё не нервничал в клинике - 144/90 пульс 63. Потом постоянно повышалось, записала ещё два измерения: 150/105 пульс 116 и 168/90
Клиент
Виктория, ещё сегодня только что сдали кровь. Биохимию и общий анализ. Хотим понять что случилось все таки с ним, вчера с повышением температуры и тремором. Выложила свежий результат. Что скажите? Там другие уже показатели....хотя анализатор тот же самый🤷 в формате фото последние два фото
Ветеринар
Папаверин в инъекционной форме, на вес собаки - 2 мл внутримышечно. При отсуствии динамики, возмодно применение 2 раза в сутки.
По общему анализу крови есть повышение лейкоцитов, что может быть на фоне повышения температуры накануне.
По биохимическому анализу повышение амилазы и глобулина может быть также связано с воспалительной реакцией. Билирубин на верхней границе, не требует медикаментозной корректировки.
Насчет давления, определиться с повторными показателями мочи на соотношение белок/креатинин, и принимать решение о необходимости телмисартана.