Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №1235888

Ребенку 4 месяца, на гв, прибавки хорошие. Беспокоит живот (газы тяжело отходят, стул раз в сутки-двое). Лактазная недостаточность и абкм. Фермент даю, молочку и говядину не ем. Сдали капрограмму, можете прокомментировать от чего такие изменения и что делать?
Слизь - много
Белок +
Скрытая кровь +
Йодофильная патогенная флора - большое количество
Эпителий плоский - 6-8 ел
Лейкоциты - 30-40 ед
Эритроциты 2-3
Нейтральный жир - большое количество
Жирные кислоты - небольшое количество

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Лейкоциты и белок , эритроциты , слизь указывают , что аллергическое воспаление все таки есть у ребенка и стараемся более тщательно анализировать продукты, читаем состав продуктов , чтобы не было и следов молока.

Плюс эффективность диеты элиминационной оцениваем не ранее чем через месяц . В анализах могут сохраняться изменения дольше .
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По копрограмме аллергия на белок коровьего молока, аллерген значит не убрали
Вам нужно прям читать состав всех продуктов, в некоторых есть следы молока, например с хлебобулочных изделиях
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Ирина, по копрограмме , показателям что вы прислали, у Ребёнка аллергия на коровье молоко, скорее всего вы еще употребляете продукты имеющие следы коровьего молока.
Необходимо тщательно читать состав продуктов. Результат оцениваем через месяц, по улучшению состоянию Ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Ещё хотела уточнить. Может ли это быть проявлением кишечной инфекции или энтеровируса? Старший ребенок болел неделю назад (рвота, понос, температура)
Педиатр
Если бы у Ребёнка была кишечная инфекция, все сопровождалось такими же симптомами , что и у старшего Ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Да, может не всё молочное исключили.
Старайтесь помогать малышу выпускать газы:
1. Выкладывать на животик перед каждым кормлением
2. Делать массаж животика по часовой стрелочке
3. Приводить ножки к животу - упражнение велосипед, так хорошо выходят газы
4. Днем можно носить в позе "тигр на ветке" - животиком лежит на вашем предплечье, что способствует отхождению газов
5. Попробуйте позу высаживания - это помогает малышу наладить работу кишечника и быстрее справиться с младенческой дисхезией (стул когда тяжело отходит).
После 5-6 мес, после введения прикорма лучше становится, а к 1 году это обычно проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по копрограмме у малыша аллергия на белок коровьего молока, необходимо полностью исключить молочные продукты, также следы молока читайте состав продуктов, фермент продолжайте, также перед кормлением сцедите переднее молоко 10мл т.к богата лактозой, делайте массажики животика по часовой, велосипедики ножками для отхождения газиков, при кормлении следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!