Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца плохо ест — вопрос №1235933

Добрый вечер. Ребенку 3 месяца и 9 дней. Сдали анализ крови и мочи. Больше напрягает анализ крови, что понижены эритроциты, и гемоглобин 100. Спит каждые 1.5-2 часа по 30-40 минут. Ложится спать в 23:00, просыпается 1 раз за ночь. Встает в 8:00-9:00 окончательно. С рождения на ИВ. Последнее время кушает мало, около 90-100 мл. Болтает на своем очень хорошо. Подскажите, может я сильно загоняю себя, но нет ли у ребенка анемии?

Возраст: 19

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализ пожалуйста
Норма гемоглобина в вашем возрасте 95-140
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализы
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, ребенок недавно не болел?
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как собирали общий анализ мочи?
Клиент
Дарья Николаевна, болели недели 3 назад, был сухой кашель, и насморк
Клиент
Дарья Николаевна, мочу собирала в мочеприемник, единственное за 3.5 часа до сдачи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, кровь может сохранятся до месяца после перенесенного заболевания
Начиная с 3 месяцев у детей начинается ложный отказ от еды в следствие скачка роста, ребёнку начинает становится интересно все, кроме еды. Страшного ничего нет, это бывает почти у всех такой период, предлагайте ребёнку в сонном состояние смесь, в течение месяца это пройдёт

По поводу мочи у вас дефект сбора, нужно ребенка подмыть с мылом и подловить среднюю порцию мочи, мочеприемник постоянно даёт не правильный результат
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Да мне говорили собирать сразу в баночку, но что-то не послушала. Пересдадим мочу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте мочу, уверена, что при правильном сборе анализ будет хороший.
А про ложный отказ не переживайте, как мама понимаю вас, сама через это прошла, но в течение месяца пройдёт и ребёнок дальше будет хорошо кушать
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин в норме, в данном возрасте и до 6 месяцев (в среднем) физиологическая анемия, гемоглобин в норме от 90 до 110 г/л.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия, гемоглобин в норме от 90, признаков анемии нет.
В крови повышены моноциты , что говорит о вирусной инфекции (ребенок болеет сейчас, или переболел ранее)
Все остальные показатели в пределах нормы.
В анализе мочи бактерии , возможно неправильно собрали мочу, плохо подмыли, пересдайте анализ .
То что малыш плохо кушает ничего страшного, возможно у него скачок роста, в этот период еще может наблюдаться регресс сна, а также ребенок становится капризный
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, да, в последнее время что-то ведет себя беспокойно. Съест 90 мл, а дальше крики и руки постоянно во рту
Педиатр
В этот период еще крепнут десна у малыша, поэтому может вызвать лишнее беспокойство
Педиатр
Здравствуйте
Насчет объема питания, нужно оценить прибавки массы тела по месяцам, если они в норме, то не страшно что мало ест. Сколько прибавлял?

Для этого возраста гемоглобин в норме (это физиологическое понижение), к 1 году обычно проходит само, без лечения.

Такие результаты анализа мочи скорей всего из-за дефекта сбора.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, здравствуйте, родилась 2890, в месяц 4700 весила, сейчас 6700. Рост так же был в месяц 58 см, сейчас 62 см, родилась 49 см. Мочу пересдадим
Педиатр
Прибавки веса очень хорошие по месяцам.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови гемоглобин в вашем возрасте норма анемии нет, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
По общему анализу мочи присутствуют бактерии скорее всего была погрешность при сборе рекомендую анализ мочи пересдать, по описанию у вас здоровый малыш, главное чтобы в весе набирал. Будьте здоровы!