Консультация пульмонолога /

Жидкость в лёгких 6 месяцев. — вопрос №1235942

Здравствуйте. Помогите срочно ребёнок 6 месяцев.Попали в детскую больницу, малыш упал с кровати 6 месяцев для перестраховки решили обследоваться сделали узи головы и живота , и рентген головы и грудной клетки.
Ребёнок сам по себе родился сложно все выписки я прикреплю,, был в реанимации , наглотался вод зелёных , был длительный безводный период (24часа) после, кесарево. Родился на 35.9
Вес 3250 рост 50
Сейчас вес 9000, рост 76
6 месяцев.
По всем обследованиям были кисты в мозге и все. Не знаю делали ли рентген в роддоме в выписке его нет.
Так вот на обследовании случайно была обнаружена жидкость в лёгких.
Нас выписали и назначили кт лёгких и консультация пульмонолога,
Но в частных делать отказываются такому маленькому, а по ОМС к сказали делают с наркозом, я против наркоза категорически, только если это не критически важно и срочно.
Что это вообще , насколько серьезно , я очень переживаю.
С рождения прибаливал один раз , кашлял температуры не было, вроде было 3 месяца назад, пролечились а кашель так и беспокоит нас, просто редкие покашливания я замечаю уже очень давно,
Педиатр не говорила делать рентген, может потому что знает наш анамнез и в следствиии него такой рентген на данный момент, я не знаю.
Это последствия послеродовое периода в лёгких?
Или последствия удара ? То что упал, или что это вообще? Учитывая кашель но очень редкий и похрапывающий, других жалоб нет
Прививки медотвод был, недавно сняли планировали заняться прививками и тут случилось то что и описала

Пульмонолог
Ирина ,доброе утро!
КТ лёгких малышам делают без наркоза ( фиксируют ,чтобы они не двигались и проводят диагностику ).
А ,вот Бронхоскопию - под наркозом .
Уточните ,у своего лечащего врача ,какую именно процедуру обследования назначили : КТ лёгких или бронхоскопию и без вариантов ребенку нужно пройти КТ лёгких для определения причины накопления жидкости в лёгком ( скорее всего это Посттравматический Плеврит .
Но ,с учётом наличия внутриутробного инфицирования плода ( зелёные воды ) надо исключать и инфекционный процесс в лёгком ( Пневмония ? Абсцесс?).
Так же необходимо сделать УЗИ сердца ,так как пороки сердца так же могут проявляться накоплением жидкости в лёгких).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по узи сердца овальное окно 3 мм и все, в 3 месяца делали
Клиент
Ольга, да сказали именно КТ сделать
Пульмонолог
Ирина ,добрый вечер!
Спасибо огромное за уточнение.
Надо делать КТ лёгких ребенку для выявления причины накопления жидкости в лёгких .
Овальное окно- небольшое и не даёт накопления жидкости в лёгком .
Ирина ,а какие изменения в общем анализе крови у ребенка?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я прикрепляю сейчас полную выписку с больницы, там даже с этим рентгеном они сами себе противоречат, посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог
Ирина , добрый вечер!
Ознакомилась со всеми результатами обследования.
Спасибо.
Ирина , соглашусь с коллегами , по описанию ренгенографии легких от 20 января 2023 года нет данных за накопления жидкости в лёгком .
Могу ,конечно ,ошибаться ,но как поняла Вас жидкость была обнаружена ранее ?
Если ,так ,то сейчас данных за накопление жидкости в лёгком по данным ренгенографии - нет.
Ирина ,уточните , пожалуйста , кто и когда ( конкретно дату ) ребенку назначил КТ лёгких ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, все происходило в больнице 20.01.23
Там и назначили КТ и там сказали по жидкость в лёгких раннее рентген не делали.
Только при рождении были зелёные воды и он был на сипап поддержке и лечили лёгкие.
Далее выписали и ничего не говорили а сейчас нам полгода.
Сказали по данным этого рентгена требуется. Мнение торакального хирурга которое я прикрепила в выписке
Очень изредка практически с рождения покашливает, скудно, и редко раз в два дня примерно
Клиент
Ольга, ране жидкость обнаружена не была
Пульмонолог
Ирина , Вам , необходимо , вызвать на осмотр врача Педиатра на дом и он уже по результатам осмотра назначит дополнительное обследование: в том числе и УЗИ плевральных полостей,при необходимости.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! А на каком рентгене обнаружен плеврит? Просто на рентгене от 20.01.23 чётких данных за плеврит нет.
Сейчас малыш на кислороде?
Если всё- таки есть подозрение на плеврит, то Кт лёгких нужно сделать обязательно, чтобы определить уровень жидкости для пункции.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, нет мы с ребёнком дома, когда были в больнице по поводу удара живота , то что на упал упал вот сказали случайно обнаружили это, снимков у нас нет так как были в гос, больнице но вот результат прикрепили, описание такой, таракальныц хирург в рекомендации указал КТ и консультация пульмонолога и торакального хирурга.
По этому поводу нас ещё хотели оставить но я написала отказ и мы поехали домой.
Так как сначала доктор сказал что выписывает нас и мы уже собрались, а в итоге в снимках что то не так.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда желательно просто сделать УЗИ плевральных полостей. Если там нет жидкости, то повода для беспокойства тоже нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. На Рентгене от 20.01.23 г. нет признаков плеврита, только подчёркнута междолевая, плевра справа.
Надо сделать УЗИ плевральных полостей для определения наличия и количества жидкости. Возможно её мало или просто нет. КТ лёгких вам не надо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу накопления жидкости и повода для паники. Картина в лёгких на рентгене может свидетельствовать о послеродовых изменениях. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результату рентгена нет данных за плеврит и накопление жидкости.
Сделайте узи плевральных полостей для своего спокойствия, по узи можно достоверно определить наличие жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему в описании пишут что признаки малоинтенсивных участков пониженной прозрачности легочной паренхимы в нижне медиальных отделах лёгких с обеих сторон, что это значит скажите пожалуйста ?
Клиент
Ольга, и после сразу заключение хирурга что пл данным рентгена нельзя исключить ушиб лёгких