Консультация акушера /

Боль в копчике — вопрос №1236056

Здравствуйте. С непривычки сегодня прошла большое расстояние. Дома разболелся копчик и при переворотах с бока на бок или после того,как встаю с постели,то отдает в лобковую кость. Есть ли повод беспокоиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, какой срок беременности у Вас?
Клиент
Елена, 28 недель
Акушер, Гинеколог
Это расширение костей таза перед родами.

Скажите, Вы носите бандаж?
Клиент
Елена, нет ,не ношу
Просто до этого все нормально было,а сегодня прошла большое расстояние и всё болеть начало
Акушер, Гинеколог
Совместно с увеличением срока беременности, растет и нагрузка на костно-связочный аппарат таза, на мышцы тазового дна.
При длительных пеших прогулках рекомендую надевать дородовый бандаж.
Надевать его необходимо в положении лежа.
Если малыш в головном предлежании, носить можно 3-4 часа в день суммарно.
Если малыш лежит поперечно или в тазовом предлежании, время ношения ограничьте до 2 часов в день, чтобы дать возможность малышу перевернуться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!