Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий иимуноглобулин Е — вопрос №1236278

Резко поднялся иммуноглобулин Е до 3500 единиц. Как снизить данный показатель, он уже держится на протяжении 3 месяцев. Уже прекратил приём возможных лекарств и сел на диету, ничего... Пропил множество антигистаминных, полисорба, капельницы Гептрал, без изменений.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько раньше был общий IgE? После чего поднялся?
Клиент
Марина Михайловна, раньше иммуноглобулин Е был 900 и ниже не опускался. Просто заметил, что именно зимой начинается зуд, даже дома, не говоря уже о походе в магазин, где жарко и начинается зуд.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ну так он у Вас раньше был немаленький. Общий IgE-это совокупность отдельных IgE к разным веществам. Аллергопанели сдавали-искали аллергены?
Клиент
Марина Михайловна, пока не сдавал. Из-за разных температур в помещении и на улице, я не могу взять направление и сходить к врачу или в аллергоцентр. Из улицы захожу в любое помещение, где жарко, а это в любой клинике - начинается приступ зуда.
Клиент
Марина Михайловна, на пищевые аллергены сам сдавал, на то, что ем каждый день - все в норме. На пыль бытовую у всех аллергия есть. Ближе к лету, и все лето - самочувствие нормальное, зуд проходит!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По ОМС Вам хорошие панели не сделают, к сожалению. А при таком высоком общем IgE нужно сдавать прям много аллергенов:
либо
1. immunocap 112 аллергенов
2. либо Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
Клиент
Марина Михайловна, а если у меня не пищевая или бытовая, а лекарственная аллергия?! Как данные анализы на аллергены смогут выявить причину аллергии и зуда?!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно сдавать IgE к препаратам. Но, конечно, далеко не на все лекарства есть тесты в лабораториях
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте причины повышения это либо паразиты аспергилез например или цирроз печени вич. это маркеры заболевания. нужно найти причину и лечить .
Клиент
Ярослав, паразиты и цирроз проверяли - все в норме.
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно крапивница на стресс. Попробуйте персен или другие успокаительные. Возможно такое у меня на практике были такие случаи.
Клиент
Ярослав, успокоительные пробовал типа Атаракс, толку ноль.
А и еще, у меня общий холестерин 9,7. При том, что вешу 74кг, я худой. И как снизить мне иммуноглобулин Е?
Анестезиолог-реаниматолог
Холестерин такой как будто только в макдаке питаетесь? Что то принимайте? Узи сосудов выполняли?
Клиент
Ярослав, мак дак не переношу, готовлю сам в мультиварке куриный суп и овощи с мясом говядины или баранины. Узи сосудов ни разу не делал, по общему анализу крови - тромбоциты в норме.
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте перейти на белое мясо птицы. Статины в помощь краткосрочно например аторвастатин по 20 мг. Про иммуглобулин нужны аллергопробы. Так видно что проблема не простая.
Клиент
Ярослав, врачи предупреждали в прошлом году, что статины если начали принимать, то бросать нельзя, можно получить сильные побочные эффекты из-за отмены.
Анестезиолог-реаниматолог
А вы начинали принимать? Да они чаще всего назначаются на долгий срок. Дозировку могут убирать до минимальной. Просто с таким холестерином есть риск инфаркта и инсульта тромбоэмболии, прогнозы этих заболеваний не благоприятные.
Клиент
Ярослав, нет, не начинал из-за противопоказаний и возраста.
Анестезиолог-реаниматолог
34 года конечно не хочется но у меня брат и в 30 пил до 32 пока питание не нормализовал.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Дмитрий!
По какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Екатерина, по поводу начала зуда кожи при любых обстоятельствах. На работе, из-за перепадов температур, от волнения.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, прочитала комментарии выше. Холестерин у вас очень высокой, он в первую очередь даёт зуд и может являться фактором выработки иммуноглобулин Е. Если причина высокого холестерина не найдена выставляется идиопатическая гиперхолестеринемия, связанная с врождённым особенностями и назначаются статинов на постоянной основе, например, Розувастатин. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Это и есть причина вашего зуда. Снизится холестерин, пройдет и зуд.

Пока не снизите холестерин искать аллергию бессмысленно.