Консультация гинеколога /

Сбой менструации или кровотечение? — вопрос №1236458

Добрый день. На 13й день цикла начались умеренные коричневые выделения. Сразу обратилась к врачу. Меня осмотрели на кресле, шейка, размеры женских органов в норме. Был назначен транексам 500-1000мг 3р в день. Пропила 1 день, выделения уменьшились значительно и также оставались коричневыми. Решила сделать паузу, так как их было мало, через день усилились и стали красными. На 3й день снова начала транексам и на 4й сделала узи и сдала гормоны. По узи аденомиоз и кисты на яичниках, но это у меня давно. Эндометрий 3мм. Врач сказал продолжить транексам 4 дня. Выделения уменьшились, но оставались красными. От транексама тяжелая голова и болит. Пропила его 4 дня. Вчера в ночь пить не стала, так как ночью выделений почти нет и вчера их было немного. Сегодня 6й день выделений. Сегодня с утра хотела вместо транексама пить настойку водяного перца, но с утра как встала усилилась кровь и снова красная. Хотела уже вызывать скорую, но пока собиралась выделения уменьшились. За 3 часа прокладка на 4 капли на половину. Осталась дома. Выпила настойку и 250 транексама. К врачу только в понедельник. Как быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Фкм, остеохондроз, аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. И после сл менструации нужно пройти УЗИ малого таза в динамике для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, транексам нужен или достаточно перца? Сбоев цикла никогда не было, все началось с приемом индинола форто. Обычный цикл 22-24 дня. После начала индинола стал 16, потом,19, потом 25 но кровило после 2 недели, в связи с чем было сделано узи в декабре (которое я тоже приложила) и осмотр у гинеколога. Мледующий 28, но через неделю после выделений сегодняшняя ситуация
Гинеколог
Пока принимайте настойку перца, она хорошо должна остановить выделения.
Клиент
Екатерина, если выделения меньше прокладки за 2 часа, то точно можно не паниковать? Это не кровотечение? Меня смущает, что оно усиливается и меняет цвет, как только я отменяю транексам.
Можно добавить аскорутин? У меня что-то вроде хрупких сосудов. Синяки иногда появляются сами по себе и кровь плохо останавливается, при этом коагулограмма в норме
Гинеколог
Кровотечение это когда большая прокладка полностью заполняется за 1-1.5 часа. Начните настойку и выделения прекратятся.
Клиент
Екатерина, второй день пью настойку перца. Вчера было нормально, выделений немного, голова прошла. А сегодня снова усилились, темно-красные
Гинеколог
Темные это не страшно, продолжайте настойку.
Клиент
Екатерина, сегодня кровотечение резко закончилось. Идут бежевые выделения, довольно много. Это нормально?
Гинеколог
Да, конечно, не может ведь кровить постоянно.
Клиент
Екатерина, они как вода, прозрачные с бежевым оттенком. Просто никогда так не было, переживаю
Гинеколог
Ничего страшного, так могут заканчиватся кровянистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас гормональный сбой на фоне ановуляции. Переживать не надо. С этой проблемой спокойно справится гормональный гемостаз
Клиент
Илона, а что такое гормональный гемостаз?
Акушер, Гинеколог
Это остановка кровянистых выделений с помощью оральных контрацептивов - отличные результаты
Клиент
Илона, нужны именно контрацептивы? Мне сейчас предохраняться не обязательно, половой жизни нет
Акушер, Гинеколог
Наталья, а Вам они нужны не с целью контрацепции, а с целью гемостатической, если Вы хотите остановить без выскабливания
Клиент
Илона, какие кок предпочтительней в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Ригевидон по схеме (прием ежедневно): 4т-3т-2т-2т и далее по одной
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а в дальнейшем, после этой схемы как лучше быть? После курса ситуация может повториться? Сами по себе менструации у меня тоже обильные и короткий цикл , гинеколог говорила, что можно принимать кок, но у меня фкм и я пока откладывала этот вопрос
Акушер, Гинеколог
Вы можете установить спираль мирену или кайлину
Клиент
Илона, сегодня крови нет. Но есть бежевые выделения в приличном количестве, где-то половина прокладки за день. Таких раньше не бывало. Гемостаз уже не нужен? Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гемостаз не нужен, все нормально