Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия не проходит — вопрос №1236843

Добрый день! Ребёнку 4,5 месяца. С 3 недель на смешанной, с 1,5 месяцев на искусственном вскармливании. С самого начала брали смесь силилак голд и все было прекрасно, никаких проявлений аллергии не было. Месяц назад на молочной кухне получили смесь агуша и решили попробовать дать её, после чего у ребёнка появились красные пятна на щеках, кашель и затруднено дыхание. Сходили к педиатру, она сказала что аллергия на агушу, вернуть свою смесь, агушу больше не давать. Прописала фенистил 2 капли 2 раза в день и место покраснения мазать увлажняющий кремом. Вроде все начало налаживаться, пятна бледнели, кашель пропал, дыхание восстановил ось, но пару дней назад снова появился кашель, а сегодня утром пятна снова были красными. Никаких экспериментов с питанием больше не проводили, с последнего кормления агушей прошло 2 недели. Теперь не понимаю что это и как убрать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии-Атопический дерматит. Группа «Атопии» включает в себя не только АтД, но и поллиноз, астму. Есть такое понятие как «атопический марш-прочитайте про него.
Поэтому нужно проводить полноценную аллергодиагностику.Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка, как в Вашем случае). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.
Сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно молока, здесь все не так просто. В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, поэтому сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
5. IgE козье молоко
Тоже лучше методом иммунокап
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расе а 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при курании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.

На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Клиент
Марина Михайловна, хорошо. А может ли быть какая-то связь с тем что в последнее время кошка стала спать в кроватке ребёнка когда мы гуляем, можно ли сейчас проверить наличие аллергии на кошку? Потому что до агуши с питанием все было хорошо и я надеялась что это все же не пищевая аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. Возможно, кошка и является причиной проблем. Сдать нужно IgE к шерсти, перхоти и слюне кошки. Опять же, лучше иммунокапом
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!
У ребенка похоже атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Кошку нужно убрать от ребенка, может давать респираторную аллергию (кашель, одышка).