Консультация хирург-стоматолога /

Гранулема зуба. — вопрос №1236985

Добрый день, у меня разрушен верхний зуб, на штифте, 6ка. Перед нг делала кт,врач сказал, что гранулема или 2 гранулёмы, надо удалять. На удаление записалась и заболела. Сейчас зуб стал поднывать, на десне, если трогать, будто шарик маленький, чувствительный. На удаление записана на 1 февраля, раньше нет мест. Подскажите, пожалуйста, начиталась в интернете про сепсис, сижу и трясусь. Действительно ли могут быть такие осложнения? Я так понимаю киста ц меня уже очень давно, может год-два. Я просто не знала.

Стоматолог
Здравствуйте!Видимо идёт обострение хронического периодонтита в этом зубе с формированием свищевого хода на десне,можно пока полоскать содово-солевым раствором несколько раз в день.Свищь может прорваться,ничего страшного,ждите удаления
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Шарик, это скорее всего начинающий свищ, который откроется в полости рта, тк произошло обострение периодонтита(гранулемы) на фоне болезни. Из осложнений сначала отек, температура, боли, если такое начинается ждать не надо приема, удаляйте по экстренке у дежурного доктора стоматолога в любой поликлинике. Ничем не греть, нагрузку не давать на этот зуб, к десне не прикладывать ничего, полоскать содовым раствором 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Конечно не анализируя ситуацию по данным рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Скорее всего,это от гранулёмы или кисты формируется свищевой ход,через который содержимое восполительного очага будет отделяться в ротовую полость. На мой взгляд ничего страшного ,о чем Вы думаете не происходит в таких случаях. Но боли отёк и неприятности такого рода могут произойти. Потому , на мой взгляд ,Вас должны принять в ближайшее время, как пациента с острой болью. Пообщайтесь ( созвонитесь) с доктором или администратором клиники и опишите ситуацию. Если жалобы станут увеличиваться и не получиться попасть на прием ,куда собирались ,то посторайтесь найти ,через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,в ближайшее время. Если и этот вариант не сложится , начните принимать антибиотики Амоксиклав под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза. Принимать антибиотик полный курс 5-7 дней. Это поможет остановить обострение восполительного процесса,но не решит ситуацию в целом . Зуб в любом случае придется удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Марина, если будет "острая боль" В этом зкбе, вам необходимо будет обратиться к хирургу- стоматологу на дежурный приём раньше 1 февраля