Консультация ветеринара /

Можно ли после прививки давать селафорт? — вопрос №1237365

Кошечка 2 месяца16 дней, сделали прививку нобивак, врач сказала, через 5 дней на холку покупать селафорт, и еще через 3 дня дать милпразон, не будет ли большой нагрузки на организм? (потому что везде пишут, что после прививки надо подождать 2 недели) (и через сколько можно мыть котенка после всех этих процедур?)

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Глистогонное обычно дают за 10-14 дней до прививки. Вы не давали?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, не делали. (брала кошечку у заводчицы в паспорте была и первая прививка и якобы глистогонное, но сегодня врач сказала, что скорее всего это все не действительное, потому что не было никаких печатей)
Ветеринар
Через 7-10 дней после вакцинации можете обработать Селафортом.
Милпразон лучше дать через 5-7 дней после Селафорта. Раньше не стоит. Если будут выходить глисты, то дать повторно через 10 дней.
Мыть стоит не ранее, чем через 14-21 день после вакцинации. Также замечу, что нельзя мыть питомца за 3 дня до и 3 дня после обработки Селафортом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обычно последовательность другая - сначала обработка от блох и глистов, затем вакцинация. Если перед вакцинацией обработка не проводилась, то можно выполнить в следующей последовательности: через 5 дней после вакцинации искупать животное ( если в этом есть необходимость), на следующий день капли стронгхолд, через 3-4 дня после этого антигельминтик.
Если котенок уже был обработан, то следующая обработка от блох через месяц от первой, от гельминтов -через 3 месяца.
Ветеринар
Между вакцинами лучше воздержаться от купания
На день 10 можно дать от паразитов мильбимакс, а лучше уже после второй прививки через 7-10дней