Консультация терапевта /

Температура, ОРВИ — вопрос №1237412

Добрый вечер, вчера поднялась температура 37 было лёгкое недомогание, сегодня температура 37.5 с утра, плохо спал, ноги крутит, насморк, головная боль,выпил треакрезан 2 таблетки, к вечеру 38-38.5 уже, начался лёгкий кашель,хочу выпить парацетамол, но боюсь, т. К. Принимаю диротон 2.5 мг в день, гипертензия 1 степени, самая лёгкая... Скажите могу ли я выпить парацетамол чтобы облегчить своё состояние, и не повлияет ли это на давление и прочее? И будут ли какие нибудь последствия? Или есть безопаснее парацетамола препараты? Просто спросить не у кого, участковый врач только в понедельник придёт, скорая на такую температуру не выезжает, плохо капец... Еле лежу((даже не хожу...

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию у вас признаки вирусной инфекции.
Для купирования повышенной температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, они совместимы с описанными вами препаратами
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо.
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, понял, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Данные препараты совместимы. Совместный приём возможен. На давление парацетамол не повлияет. Парацетамол нежелательно принимать при проблемах с печенью. Но от 1коатного приёма страшного ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо, побежал в аптеку
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Парацетамол относительно безопасный жаропонижающий препарат, не влияет на артериальное давление, совместим с препаратами которыми лечитесь, можете принять 1 таблетку 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, а можно будет повторно ещё принять, если завтра тоже будет температура? Врач участковый наверное только в понедельник придёт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, препараты диротон и парацетамол совместимы, одновременный прием возможен.
Трекрезан препарат с недоказанной эффективностью, может способствовать повышению температуры, к приему не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, понял, спасибо, просто в аптеке по акции был, так разрекламировали его, а что можно пропить вместо треакрезана?
Терапевт
Пожалуйста!
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ЕД в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, парацетамол можно принимать, это безопасный препарат, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют
доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной
инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
очно
Клиент
Аксана, со вчерашнего дня уже лучше, сегодня температура 36.1 днём, есть небольшая слабость, немного пошатывает, но в целом нормально
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Выздоравливайте
Клиент
Аксана,спасибо, а ещё вопрос, жидкий стул при ОРВИ нормально?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, такое часто бывает при орви