Консультация педиатра /

Оак ребенка — вопрос №1237632

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают данные показатели по крови? Вирусная инфекция ушла у ребенка или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови вирусно(повышены моноциты)-бактериальная(повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) инфекция. Кровь приходит в норму в течение 2 недель после заболевания
Сейчас жалобы есть?
Так же идёт сгущение крови(повышены эритроциты, гемоглобин и тромбоциты), как ребёнок пьёт? Перед сдачей анализа поили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, перед сдачей мало пила, то есть бактериальная была все же, мы пили антибиотик и ещё пьем 9 день, ребенок немного кашлеет ещё
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас скорее всего остаточный кашель
Промывайте носик
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
9 дней для антибиотиков это много, какой пьёте?
Клиент
Дарья Николаевна, она очень тяжело заболела, кашель был как у курильщика, антибиотик вильпрофен
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На сколько дней вам его назначили?
Сейчас уже если температуры нет, кашель небольшой, антибиотик можно убирать
Клиент
Дарья Николаевна, на 10 дней, еще дышим беродуал и Пульмикорт
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Допейте тогда до 10 дней, остался день, врачу очно виднее.
Раз кашель сохраняется ингаляции тоже продолжайте
Педиатр
Здравствуйте.
До этого кровь ещё сдавали, это повторный анализ?

Повышены незначительно тромбоциты(норма до 500), гемоглобин, эритроциты - это говорит о сгущении крови, больше предлагайте жидкости ребёнку. 40-50 мл/кг веса количество воды в сутки

В крови есть признаки и вирусной ( повышены моноциты) и бактериальной этиологии(нейтрофилов больше чем лимфоцитов) в норме у деток до 5 лет больше должно быть лимфоцитов, чем нейтрофилов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены, что может говорить о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа. Тромбоциты в норме до 500, есть небольшое повышение, что тоже говорит в пользу гемоконцентрации (ребёнок мало пьёт). Лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции (в этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами в норме), повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ в норме. Кровь вирусно-бактериальная.
На сегодняшний день что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, немного подкашливает, редко...до этого ваще кашляла без остановки, кололи дексаметазон, можно ли сейчас говорить что инфекция прошла?
Педиатр
Скорее всего это остаточный кашель у ребёнка, он может сохраняться примерно 2 недели. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, увлажнитель воздуха прямо у кровати поставьте, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
По поводу прошла инфекция или нет, мы оцениваем состояние ребёнка, как он чувствует себя в динамике, а не только анализы. Поэтому если Вы видите, что ребёнку становится легче, симптомы заболевания уменьшаются, то значит организм малыша идёт на поправку. Показали крови нормализуются в течение примерно 2 недель после выздоровления, потом повторите анализ крови.
Клиент
Альбина Андреевна, а можно сказать что это ковидная кровь?
Педиатр
Нет, к сожалению, по полному анализу крови нельзя сказать какого рода бактерии или вирусы вызвали инфекцию. Можно по изменению соотношения клеток в лейкоцитарной формуле лишь судить о том, какая этиология заболевания (вирусная или бактериальная), не более.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальной инфекции, признаки сгущения крови. Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, также наблюдается сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим, какие жалобы на данный момент?