Консультация педиатра /

Востановление микрофлоры после антибиотика ребёнку 6 мес — вопрос №1237926

Добрый день. Ребенку 6.5 мес, на гв. после антибиотиков (был ковид)был жидкий стул начали принимать бифидумбактерин форте,закрепил стул, не ходил 3 дня(беспокоили газы,) на 4 сутки сходил сам,назначили дюфалак по 1 мл 2 раза в день, пить простой бифидумбактерин. Можно ли вместе принимать бифидумбактерин форте и дюфалак?как долго принимать? И начали продолжать прикорм (на время болезни отменили,были в стационаре и только на гв, до болезни давали доп смесь нутрилон комфорт прим 100 мл,отменили была рвота после смеси) ,как лучше продолжить прикорм и на каких продуктах?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок сходил самостоятельно (покакал) , то зачем дюфалак.
Если запоры сохраняются , то нам нужна клетчатка в прикорме (овощи, фрукты ,если успели ввести) , даем жидкость , тк при прикорме допаивать нужно. Что было введено до болезни?
Пробиотики могут крепить стул, поэтому если проблема есть,то данные препараты не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,дюфалак назначил педиатр на 10 дней. до болезни тоже были запоры ходил 1 раз в 3-4дня, до болезни ввели кабачок,чернослив,яблоко, кашу гречневую безмолочную,как сейчас лучше быть с прикормом? Можно вводить новые продукты? И как быть с приёмом дюфалак? Нужны ли пробиотики?сегодня под утро беспокоили газики,просыпался с плачем,
Педиатр
Дюфалак может вызывать газообразование.
Раз в 3-4 дня самостоятельно ренет моет ходить в туалет . Сейчас постепенно возвращать свой прикорм , что был до . Овощи возвращаем ,после кашу безмолочную . После расширять и подключать молочные продукты (биолакт) . Обязательно больше жидкости давайте , можно компот из чернослива .
Клиент
Анастасия, до ковида назначили наринэ,пропить не успели, это препарат можно принимать через сколько времени и стоит ли вообще принимать?
Педиатр
Можете его принимать , либо био Гаю .
Клиент
Анастасия, спасибо,а как можно ещё помочь при газообразовании? Постоянно просыпается,как начинает урчать в животике.
Педиатр
На животик можно теплую пеленочку укладывать и эспумизан перед сном дать
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Бифидум бактерии форте будет крепить стул.
Дюфалак уже не нужен, если ребенок самостоятельно сходил в туалет.
Ему сейчас необходима клетчатка в рационе ( овощи) и вода
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из пробиотиков при задержки стула лучше принимать биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раза в день. Из прикорма овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачок). Обязательно питьевой редим ребёнка из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, биогаю сейчас в аптеках не найти(
Педиатр
Тогда аналог примадофилус реутери по 1чл 1 раз в лень, курсом 14-21 день.
Педиатр
Здравствуйте! Если стул уже самостоятельный, то Дюфалак не нужен. От Бифидумбактерина часто бывает запор, из пробиотиков лучше давать препарат биогая или примадофилус реутери детский. Если успели ввести до болезни овощи, то продолжайте давать дальше. Затем можно ввести безмолочную кашу. Обязательно поить ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а с какой целью дюфалак даёте?
Клиент
Ирина, назначил педиатр в течение 10 дней, по 1 мл два раза в день,
Инфекционист, Гепатолог
Просто пока что не вижу основания для его применения, стула на гв может не быть до 7 дней, если он все время мягкий как кашица или сметана, то это норма.
А пробиотик принимайте, его можно длительно пить, по несколько месяцев
Педиатр
Доброе утро, Галина, Дюфалак это слабительное, его не нужно давать на постоянной основе.
Бифидум бактерии крепят стул.
Вам необходимо увеличить питьевой режим ребенка, и давать Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день (все остальные препараты отмените).
Можете продолжить вводить в прикорм овощи малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не понимаю, зачем вам назначен дюфалак, у грудничка до 6 дней может не быть стула и это считается нормой. Бифидумбактерин если закрепил, то и не нужно его принимать. По поводу прикорма, если у вас ранее были запоры, то начинайте с овощного пюре и не забывайте допаивать ребёнка водичкой.
Педиатр
Можно но не нужно.
Дюфалак вам не нужен.
Прикорм пока подождите до нормализации стула