Консультация онколога /

Увеличение паховых лимфоузлов у женщин — вопрос №123817

Добрый день!
Понимаю, что дистанционные вопросы такого характера обсуждать бессмысленно, но нужна консультация в том плане: что сдавать и к какому врачу идти.

Ситуация в следующем: жен., 26 лет. Не рожала. Из заболеваний только генетич.предрасположенность к тромболебии (мут.Лейдена).
По гинекологии очень часто делаю узи, мазки, онкомаркеры и прочее (раза 2-3 в год). Все в порядке, кроме того, что есть ВПЧ 53 тип (низко онкоген).
Около года надаз увеличился лимфоузел в паху слева, но не на самой складке, а ниже (см. 5-7 от складки). Увеличился не сильно, видно, если смотреть сбоку. При пальпации я его чувствую, он больше, чем остальные, ребристый, не твердый, но и не совсем мягкий. При пальпации не болит, да и при ходьбе не мешает.
Узи не делала, к врачу не ходила (не знаю к какому бежать).
В течении года лимфоузел не увеличивается, как был, так и остался. Елинственное, иногда замечаю на коже в этом месте синюшность (легкую), но видимо от того, что я понажимала..хотя не знаю.
Сдавала обычную кровь (расшир). все в норме, четко все показатели по-середине. Сдавала B-2 microglobulin (Бета-2 микроглобулин, B2M) при реф. значениях 0.97 — 2.64 у меня 1,52 (норма).
Общее состояние нормальное, нет каких-то изменений. Единственное, у меня малоподвижный образ жизни (все не возьму себя в руки)). Но вес в норме, при росте 170, вес 65. Есть небольшие проявления варикоза (сосуд.звездочки).

Начиталась, что мол если долго увеличен и не болит!!-это онкология.
Очень теперь переживаю и боюсь((
Подскажите, что это может быть, а главное, какие анализы сдать, исследования сделать и к какому врачу идти?

Педиатр
Здравствуйте нужно УЗИ лимфрузла
Герпесвирусы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала совсем недавно на ЗППП-отрицательно. ВИЧ, СПИД-отрицательно. Имею постоянного партнера более 4 лет.
ЛОР
Выполните узи и биопсию.
Принятый ответ
Педиатр
ЗДравствуйте!Флюорографию делали? УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,никакого онко нету,наверняка лимфоузел увеличился из за инфекции в ноге,так и остался.Если сильно переживаете,сделайте УЗИ,но так часто не теребите,забудьте о нем
Принятый ответ
Педиатр
Это был ПЦР метод иногда он не покажет
Лучше сдать кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, еще сдавала по гематологии:
РКМФ - отриц.
Волч.антикоагул-отриц.
Протеин S - 71 (норма больше 56,1)
АФА lgG 1,97 и lgM 0,01 (норма того и другого ДО 10)
Антитела к аннексину V lgG 2,38 и lgM 0,78 (норма того и другого ДО 5)
Антител.к b2гликопротеину I - lgG 0,01 и lgM 0,01 (норма того и другого ДО 5)
Антитела к протромбину lgG 4,48 и lgM 1,87 (норма того и другого ДО 10)
Антитела к кардиолипину lgG 0,01 и lgM 0,10 (норма того и другого ДО 5)
Педиатр
не думаю, что там онкология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте, вряд ли онкология
Сдать общий анализ крови, ифа Ig g m к цитомегаловирусу, герпесам, вирусу эпштейн-барр, очень часто узлы реагируют на вирусную инфекцию в организме
Сделать узи лимфоузла
Клиент
Юлия, Елена, еще сдавала по гематологии:
РКМФ - отриц.
Волч.антикоагул-отриц.
Протеин S - 71 (норма больше 56,1)
Клиент
Юлия, а если сданные анализы будут в норме, что это тогда может быть? и к врачу к какого направления идти в том или ином случае)? Просто я уже запуталась, кто пишет что это хирургия, кто ревматология, кто иммунология)
Педиатр
Это не онкология не ревматология
Это лишь проявления какой то инфекции
Нужно найти какой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сначало узи сделать( оценить размеры, структуру)- это очень важно!
А потом уже решать вопрос!
Где-то гуляет инфекция вероятно, или гуляла...Лимфоузлы очень долго проходят и могут до конца даже и не пройти, такова их особенность
Клиент
Юлия, спасибо огромное! Буду сдавать анализы и выявлять причину
Хирург
Ольга, здравствуйте !
В первую очередь необходимо провести дифференциальную диагностику и уточнить : лимфатический узел ли
это ?
По локализации описанной Вами кроме лифатического узла могут быть : бедренная грыжа, паховая грыжа, узел от расширенной подкожной вены, липома ( жировик ).
Если локализацию Вы описали верно , то паховая грыжа не может опускаться так низко,ниже уровня паховой связки и при пальпации она как правило вправляется ( Вы бы это заметили ). Получается, что это не паховая грыжа.
Бедренная грыжа выходит непосредственно из под паховой связки , а не на 5 - 7 см. ниже и при пальпации также вправляется ( Вы бы заметили это ). Значит, это и не бедренная грыжа.
Узел от подкожной вены маловероятен, иначе ниже по ходу большой подкожной вены должно быть множество подобных.
Получается, что у вас либо действительно увеличенный лимфузел, природу которой можно будет проведя УЗИ и , возможно - пункционную биопсию, либо, - липома ( жировик).
Про онкологическую патологию не говорим,нет никаких признаков указывающих на это !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное! Вы очень подробно все расписали) буду проходить обследования и выявлять причину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Не переживайте раньше времени!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во первых нужно сделать УЗИ области лимфоузлов, чтобы их описали. Есть чёткие признаки злокачественности, которые видны на УЗИ. Второе, общий анализ крови? Что там?
Клиент
Александра, в общем анализе крови все всегда хорошо. Делаю расширенный комплекс. Мониторю каждый месяц по другому своему заболеванию.
Гематолог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр гинеколога, узи органов малого таза, паховых лимфоузлов.
Паховые лимфоузлы часто увеличиваются в зависимости от цикла, работы кишечника и в зависимости от полового акта. Все индивидуально, в первую очередь необходим осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт
Сколько см в диаметре ваш узел?
Клиент
Мария, в длину см.2 в ширину около 1 см
Клиент
Мария, имеет ребристую структуру
Терапевт
Сделайте узи узла.
Акушер, Гинеколог
Значит начните с УЗИ лимфоузлов и органов малого таза