Консультация гинеколога /

Анализы во время месячных перед операцией — вопрос №1238249

Уважаемые доктора, сориентируйте, пожалуйста.
Записана на плановую лапароскопию на 30 января. Неправильно посчитала цикл из-за того, что скачет последние 1,5 года. Сегодня, 22 января, начались месячные. Длятся 4-5 дней. Везде пишут, что лучше всего сдавать кровь и могу минимум через 4 дня после окончания месячных. И сама когда-то по незнанию сдала СА-125 во время них и получила сильно завышенные значения.
Подскажите, есть ли смысл мне сдавать анализы (сдаю платно) или сразу лучше просить сдвинуть операцию?
Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, спаечный процесс в малом тазу, кисты яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите какие конкретно анализы Вы должны сдать?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Список не перед глазами. Но помню, что общий мочи, общий крови с лейкоформулой, на свёртываемость, са 125.
Клиент
Екатерина, еще биохимический
Акушер, Гинеколог
Да, можете сдавать эти все анализы! Не сдвигая дату операции!
Принятый ответ
Гинеколог
Марина, здравствуйте. На общеклинические анализы это никак не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

СА 125 от дня цикла не зависит, также, как и другие анализы крови, которые неполовые гормоны.
Единственное, если обильные менструации, то гемоглобин может быть чуть ниже, а перед менструацией- чуть выше.
Клиент
Араксия, так как стаж хождения с кистами яичников у меня большой, я много раз сдавала данный анализ, и всегда был в норме. А однажды сдала его во время месячных и он превысил норму в 3 раза. Пересдала позже - снова норма... Поэтому и переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы должны же сдать анализы общегоспитальные так?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, про гемоглобин думала. Если, например, начну сегодня принимать Тотему, а сдам анализ крови через пару дней (будет третий день цикла), гемоглобин хоть чуть-чуть повысится? Просто он у меня всегда на нижней границе нормы.
Клиент
Араксия, да, верно. Но СА 125 также был назначен врачом. Возможно, из-за эндометриоидных кист.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клинический анализ крови не зависит от менструации. А при сдаче мочи - закрывайте влагалище тампоном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вы можете сдавать данные анализы и во время менструации.
Только, во время сбора мочи, необходимо прикрывать влагалище тампоном.