Консультация терапевта /

Головокружение .к кому идти? — вопрос №1238517

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что обследовать.
Мужу 36 лет, около недели беспокоят периодически головокружения, говорит,что чувство как будто у него температура,вялый, сил нет. Но температура у него в норме. Измеряли во время таких состояний давление :125 на 70.у него грыжа в шее, протрузии. В мае была операция по удалению желчного пузыря,были камни .Пока записала его к неврологу и завтра сдаст оак. Правильно ли начать с этого? Что ещё нужно сделать? К врачам пойдем платно,в поликлинике нет записи,поэтому пожалуйста помогите с начальными назначениями что сдать, обследовать,к какому специалисту обратиться

Терапевт
Здравствуйте. Правильно записались к неврологу, нужно сделать еще узи сосудов шеи, кт шейного отдела позвоночника. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы все правильно сделали, желательно перед приемом у невролога, пройти УЗДГ БЦА. Сдать ОАК, ОАМ, б/х креатенин, мочевина, аст, алт, глюкоза, холестерин спектр, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,биохимию сдавал он в мае перед операцией по удалению желчного,все равно сейчас сдать?
Терапевт
Да, нужно сдать, повторно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, все верно на для начала исследования. Можно сразу сделать УЗДГ сосудов шеи и кроме ОАК досдать липидный спектр
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, записались вы к специалисту правильно, ОАК тоже обязательно нужен.
Дополнительно сделайте:
- УЗДГ сосудов шеи
-БХАК - холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, Т4 св, глюкозу.
Когда в последний раз делали КТ или МРТ шейного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ему кт или МРТ вообще не делали, назначали только рентген
Терапевт
Тогда я не совсем поняла, как установлен диагноз грыжа в шейном отделе позвоночника. Такой диагноз ставится на основании КТ или МРТ исследования. Рентген слишком жесткий метод, там мягкие ткани не видны, соответственно и грыжи тоже.
Клиент
Екатерина, да, извините,я забыла,сейчас уточнила у него,кт ему делали 2 года назад,МРТ не делал никогда
Терапевт
Тогда диагноз выставлен точно.
Иногда просто ставится по рентгену по косвенным признакам, но это не всегда бывает этот диагноз.
Тогда КТ повторять не надо. Пройдите дополнительные исследования и консультацию невролога.
Причин у головокружения бывает много, поэтому обследование у мужа разностороннее.
Дополнительно, я указала в обследование УЗДГ сосудов шеи, УЗИ сосудов шеи будет предпочтительнее. Метод более разносторонний, проверит не только кровоток, но и структуру самих сосудов.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно сдать ОАК, анализы на ферритин, ттг, алт, аст, билирубин, мочевину, креатинин, глюкозу, холестерин, пройти узи сосудов шеи, экг.
С результатами обратиться к терапевту и неврологу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что записали мужа к неврологу, грыжа и остеохондроз могут давать такие жалобы. Так же рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, б/х крови(глюкоза, липидный спектр холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), УЗИ БЦА. Сейчас от головокружения можно начать прием Бетасерк 24 мг 2р/сут. Поправляйтесь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, расширенный биохимический анализ крови, с последующей консультацией врача-невролога