Консультация гинеколога /

Полижинакс при беременности — вопрос №1238618

Беременность 34 недели, появился зуд и жжение, в мазке количество лейкоцитов было 50. Назначили полижинакс, но в инструкции как-то неоднозначно написано о применении в беременность. Мне как-то попадалась информация о том, что сейчас в свечах для беременных есть какой-то компонент токсичный для ребенка и запрещенный практически во всем мире кроме России. Но не могу нигде сейчас найти его название. Интересует безопасность полижинакса на данный момент.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На вашем сроке он безопасен, так как вы местно вагинально ставите и никак на плод не повлияет, можете спокойно поставить по 1 свече вагинально 6 дней или макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полижинакс для Вас абсолютно безопасен и можете его спокойно применять
Клиент
Илона, спасибо. А лейкоциты 50 это не сильное воспаление считается? В мазке трихомонады, дрожжи, эритроциты не обнаружены
Акушер, Гинеколог
Нет, это легкое воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Безопасен во 2м и 3м триместре.
Если только лейкоциты высокие- можно использовать монокомпонентные флуомизин. Полижинакс- трехкомпонентные свечи.
Клиент
Ольга, спасибо. А лейкоциты 50 это не сильное воспаление считается? В мазке трихомонады, дрожжи, эритроциты не обнаружены
Акушер, Гинеколог
Для беременности лейкоциты без жалоб 50 в норме. Лечим только при наличии жалоб и желательно выяснять, что лечим: фемофлор 16 или флороценоз.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полижинакс безопасен.
Если хотите совсем абсолютно без сомнений, то при беременности Флуомизин и Гексикон на любых сроках разрешены. Это антисептики, а не антибиотики. Флуомизин лучше, т.к. реже вызывает аллергию.
Клиент
Дарья, спасибо. А лейкоциты 50 это не сильное воспаление считается? В мазке трихомонады, дрожжи, эритроциты не обнаружены
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лейкоциты не всегда воспаление. Количество лейкоцитов зависит от еоличества слизи. При беременности слизистых выделений много и лейкоциты налипают на слизь в большом количестве.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, он никак не навредит. Спокойно его используйте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете не переживать. Полижинакс не противопоказан вам. Если есть жалобы -стоит пролечиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет никаких мистических и конспирологических версий о составе полижинакса
Это зарубежный препарат, его компоненты в аннотации прописаны и наш Фармкомитет работает проще и грубее, чем разрешать запрещенные компоненты.
Препарат безопасен и можно его применять.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А лейкоциты 50 это не сильное воспаление считается? В мазке трихомонады, дрожжи, эритроциты не обнаружены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это, несомненно, воспалительный мазок. Возбудитель - не из перечисленного списка, но где-то недалеко.