Консультация кардиолога /

Консультация по результатам исследований — вопрос №1238906

Доброго времени суток!
Дано: мужчина, 56 лет, физически крепкий (185/98), много и тяжело работающий столяром (работает с пылью в том числе).
Симптомы: постоянный кашель, часто утренний, но бывает и днем, похоже на кашель курильщика, бывает будто бы что-то отхаркивает; небольшая одышка; периодические упадки сил. Давление обычно 125-130/85-90. Пульс в районе 65-70.
Возможно, есть угнетенное депрессивное состояние. По анализам: в липидограмме есть нарушения, как и на эхокардиографии. Все исследования прилагаю.

Вопрос:
нужно ли ему принимать какие-либо препараты из разряда статинов или чего-то подобного?
кашель - похож на аллергический, что можно с ним сделать?
насколько опасны изменения у него в анализах и ренгтене?

он не делал больше НИКАКИХ исследований, включая узи ног и тд, и мне не удастся его заставить, на все анализы он идет через мои многочасовые скандалы, поэтому пишу здесь, едва выжав из него хоть какие-то обследования.

волновал кашель, но на узи, как видите, есть изменения, как и в липидограмме.
волнуюсь.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хеликобактер, я подозреваю ГЭРБ и рефлюкс, от которых он пропил денол и рабепразол, геморрой

Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Кашель не связан с сердцем или патологией легких- рентген в норме, легочной гипертензии по ЭХОКГ нет. Посколько есть профессиональная вредность и повышен уровень эозинофильного катионного белка, кашель аллергической природы. Антигитаминные пробовал принимать? По ЭХОКГ есть признаки атеросклероза. По анализу снижен уровень ЛПВП (хороший холестерин), поэтому повышен коэффициент атерогенности. Статины принимать нет необходимости, нужно принимать курсами омега-3 по капсуле в день 3 месяца, курсы 2 раза в год, для повышения уровня ЛПВП и есть больше морской рыбы. Делали ЭКГ?
Клиент
Марина, у меня, кстати, тоже такое же на липидограмме. То есть нам обоим нужен омега-3?

А какие антигистаминные? ЭКГ нет, но я его додавлю сделать.
Клиент
Марина, можете еще глянуть мое узи и рентген с анализами? у нас похожая картина просто
Кардиолог
Антигистаминный - можно кларитин 1т 1 раз в день, он не вызывает сонливости. ЭКГ нужно обязательно сделать, чтобы исключить ишемию. Да, прикрепите результаты Ваших обследований, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сделала!
Клиент
Марина, анализы - те, что потяжелее. В целом там улучшенные, потому что до этого были хуже. Я похудела и пью урсосан. Но что сделать, чтобы повысить "хороший" и снизить "плохой"?
Клиент
Марина, ох, я почитала про ишемию... У меня иногда ощущение, будто я слышу сердце + давление в груди. ЭКГ делала в поликлинике, но там не увидели острых состояний.
Клиент
Марина, гипетрофия там 12,3-12,5
Кардиолог
Добрый вечер, Вера.
По данным рентген- исследования отмечается усиление легочного рисунка и уплотнение корней, что может быть признаком перенесенного бронхита.
По узи сердца возрастные изменения, регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, данных за легочную гипертензию нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность удовлетворительная. В целом, ничего опасного со стороны сердца , требующих специфического лечения нет.
По оак все в порядке, активного воспалительного процесса нет. По липидограмме немного увеличен холестерин, но показаний к статинам не вижу. Чтобы точно решить вопрос о гиполипидемическоц терапии, необходимо выполнить уздг бца- оценить состояние сосудов. На данный момент необходимо придерживаться средиземноморской диеты.
Кардиолог
Вера, отмечается повышение эозинофильного катионного белка, что может говорить об аллергической реакции, скорее всего, кашель аллергический. Рекомендую проконсультироваться с аллергологом- иммунологом . Необходимо принимать антигистаминные препараты, например, Лоратадин 10 мг / сут
Кардиолог
Вера, по поводу диеты- исключите трансжиры , больше жирной рыбы ( особенно холодных морей), оливковое, льняное масла, больше овощей, зелени.
Насчет депрессивного состояния, возможно есть дефицит вит д- можно курсом принимать по 2 тыс МЕ , как профилактику. Стараться больше отдыхать.
Здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Анастасия, спасибо) это, правда, папа, но все равно спасибо)
Кардиолог
Вера, значит здоровья Вашему папе)