Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1238960

Здравствуйте , ребенку 6 месяцев (по пдр 5) уже больше 3х недель отказывается есть смесь,может не кушать по 6 часов , видит бутылку и орет, бутылочку заменила не помогло , всегда кушал одну смесь и всё было нормально . Педиатр сказала вводить прикорм, один раз попробовала дать кабачок , но у ребенка совсем нет ещё пищевого интереса , думаю что рановато прикорм. По состоянию весёлый ничего не беспокоит, зубы смотрели тоже вроде пока далеко .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая смесь? Со стулом всё нормально? Животик не беспокоит? Прикорм в 6 месяцев уже пора предлагать, не настаивать, не заставлять, но показывать, как это вкусно. Желательно проводить совместные приёмы пищи, за одним столом, чтобы ребенок видел, как это приятно и здорово, заодно предлагать ему прикорм.
Клиент
Зоя, смесь Кабрита, перешли на 2 , но всё тоже самое что и с еденичкой. Животик не беспокоит , но ! Когда он кушал нормально , всегда ходил в туалет один раз в день , сейчас когда плохо ест , стал три раза в день ходить в туалет 🤷🏻‍♀️
Я стараюсь чтоб появился пищевой интерес , он видит как мы кушаем, пока предлагаю только кабачок,не настаиваю , на следующей недели предложу броколли или цветную капусту
Педиатр
Предлагайте только один продукт, иногда требуется предложить до 20 и более раз, чтобы ребенок попробовал.
В смеси 2 ступени большее содержание белка. Возможно, на него так среагировал кишечник.
И всё же зубы: при дентации очень часто и отказ от еды, и разжиженный стул, и капризность, плохой сон, беспокойство.
Клиент
Зоя, стул да , жидкий , в весе пока недобор 400гр. Неделю назад он хотя бы ночью нормально кушал , сейчас он просыпается ночью на покушать , я даю бутылку , он сразу начинает кричать. Кушать хочет , но не ест
Педиатр
А какой вес сейчас? И с каким родился?
Клиент
Зоя, родился 2450, сейчас точно не скажу были 2,5 недели у педиатра 7 кг .
Педиатр
Это нормальный вес для 6 месяцев, не переживайте. Или совсем нет никакой прибавки по сравнению с 5 месяцами?
Клиент
Зоя,ну вот 2,5 недели назад сказали что пока недобор 400гр. Некритично. Просто может ли ребенок который кушал каждые три часа , теперь с трудом ест через 5;6 часов, и не 180 мл. как раньше кушал , а всего 60-90мл.
Педиатр
Ребёнок активный? Во время бодрствования играет? Переворачивается? Пытается присесть?
Клиент
Зоя, сесть пока не пытается , а так активный , играет, смеётся , переворачивается.
Педиатр
Тогда у Вас нет поводов для беспокойства по поводу недобора веса. Ребёнок ест столько, сколько ему нужно. Сейчас у него такой период (и их будет несколько), нужно потерпеть, понаблюдать, помочь пережить. Всё постепенно наладится, он снова будет есть больше.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, хорошо 👌 спасибо , буду пока наблюдать)
Педиатр
Добрый вечер, Нелли, возможно у ребенка скачок роста, поэтому он может отказываться от смеси, быть капризным, регресс сна, либо это дентация.
Прикорм можно вводить понемногу, каждый день предлагать попробовать пюре из овощей
Клиент
Галина, скачки роста отслеживаю в календаре , вот вроде должен был закончится, со сном никогда проблем не было
Педиатр
Возможно и дентации, наблюдайте за малышом, и деснами, для облегчения симптом прорезывания можно использовать Гели без лидокаина, например, Холисал