Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры. — вопрос №1239011

Ребёнок заболел в ночь с 15 на 16 января, поднялась температуры 38,7, сбили жаропонижающими.
1 день болезни - 16 января весь день поднималась до 39, сбивали чередуя парацетамол и нурофен, хватало всего на 4 часа, далее температура опять поднималась резко, ребёнка сильно знобило, руки ноги холодные. Давали ношпу для снятия спазма сосудов. Был врач, послушал, посмотрел горло, сказал ОРВИ, выписал солевой раствор для носа, рингалин от кашля, для горла - гремидин, либо лизобакт на выбор.
2 день болезни - 17 января, температура такая же, но периодичность сбивания - 8 часов.
3 день болезни - 18 января, температуру сбили на кануне в 9 вечера и она не поднималась 13 часов, далее после обеда опять 39, опять сбиваем каждые 8 часов.
4 день болезни - 19 января, ситуация аналогичная, температура поднимается каждые 8 часов до 39, поехали на приём к врачу, на осмотре ничего критично - небольшой насморк, горло не красное, лёгкие чистые. Врач дала направление на ОАК и ОАМ.
5 день болезни - 20 января, температура целый день прыгается 38,3 - 36,8, целый день без жаропонижающих, но усилился насморк, отделяемое прозрачное, отсмаркивание каждые 5-10 минут, кашель влажный, частый начался. Так же пришли результаты анализов, моча хорошая, кровь вирусная со слов врача, антибиотики не выписала, сказала болезнь по анализам идёт на спад. Врач предполагает грипп.
6 день болезни - 21 января - температура не поднимается, 36,2 - 37 в течении дня. Насморк сильный, сморкаемся постоянно, кашель соотвественно тоже.
7 день болезни - с утра температура 37. В течении дня продолжается насморк и кашель, но чуть меньше чем вчера. Начала промывать нос фурацилином, к вечеру насморк уже на такой активный. В 18:00 температура снова 38,8, поднималась постепенно в течении всего дня, сбили нурофеном.
Лечение которое применяли с 1 по 6 день болезни:
Промывание носа морской водой - 3 раза в день, рингалин - 3 раза в день по 1 ложке, гремидин - 3 раза в день. По мере поднятия температуры - парацетамол, либо нурофен. Сегодня подключила фурацилин дополнительно.
Подскажите, очень беспокоит поднятие повторно температуры, если честно я уже в панике, очень смущает что температуры не было 1 день, а потом опять поднялась.
Какие действия теперь предпринять? Бежать опять сдавать кровь, или наблюдать за состоянием ребёнка ещё пару дней? Врач сказал что при гриппе до 10 дней может держаться температура. Очень переживаю за сына.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый вечер, есть возможность прикрепить анализ крови?
Действительно врач прав, температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней.
Вы также можете пересдать анализ крови , чтобы посмотреть в динамики как изменились показатели
Принятый ответ
Клиент
Галина, результатов анализов, к сожалению на руках нет, они в карточке в поликлинике. Врач сказал, что по анализам вирусная инфекция, которая идёт на спад, лейкоциты упали. Завтра хочу опять отвезти ребёнка к врачу, что бы послушал, возможно назначил анализы повторно. Очень пугает длительная температура. Ребёнок кушает, когда температуры нет, нормально. От еды не отказывается. Выглядит в родне себе нормально, не скажешь что температура у него 7 день.
Педиатр
Хорошо, правильно что покажете ребенка очно врачу, можете пересдать кровь и прикрепить сюда, я посмотрю
Клиент
Галина, могла ли прикрепиться бак инфекция? На момент сдачи анализов, насморк уже усилился. И может ли это быть все же грипп?
Педиатр
Я склоняюсь к вирусной инфекции, потому что симптоматика очень похожа.
Педиатр
Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте анализ крови и мочи
Клиент
Галина, прикрепила анализы от 20.01., посмотрите пожалуйста! Были у врача с утра, горло хорошее, лёгкие чистые. Сдали повторно ОАК. Температура с утра 36,8, ночью не поднималась.
Клиент
Галина, приложила сегодняшние результаты. СОЭ 5. Я так понимаю повысились нейтрофилы? Это говорит о бак инфекция? Ребёнок чувствует себя сегодня вполне нормально, 36,8 - 37 сегодня, жаропонижающие последний раз давали накануне в 18:00. Нужно ли пить антибиотик или организм может сам справиться?
Педиатр
Нейтрофилы повышены, но некритично, пока наблюдайте за состоянием ребенка, антибиотики пока не нужны
Педиатр
Здравствуйте.
Да, грипп так и протекает с волнообразной и длительной лихорадкой.
Получается кровь вы сдали на 5й день? А сегодня 8 день болезни?
Какой возраст ребенка?
Сопли какие идут?
Голова при наклоне вперед не болит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребёнку 4,11, сегодня 7 день болезни, сдавали на 5 день, на тот момент с утра уже был насморк сильный, отделяемое прозрачное, иногда чуть желтоватое. На боль головную не жалуется..
Педиатр
Тогда лечим симптоматически, промываем нос, обильно поим. От кашля ничего не даем, так как отхаркивающие и муколитики вызывает большое образование слизи , ребенок еще не может откашливать мокроту , поэтому она может застаиваться в легких.
Также ребенка нужно послушать, поэтому педиатр должен осмотреть снова
Клиент
Мария, пара уже сдавать кровь повторно? Могло ли возникнут бактериальное осложнение так быстро?
Педиатр
Может , если была предрасположенность, может там лимфоциты только незначительно преобладали над нейтрофилами.
Желательно посмотреть первый анализ.
А вообще еще сдать с-реактивный белок.

Клиент
Мария, прикрепила анализ от 20.01.23 г, сегодня были в поликлинике, горло хорошее, лёгкие чистые. Выпросила у врача ещё направление на ОАК, сдали повторно, но врач все же предполагает вирусную инфекцию. Анализ должен быть сегодня готов во второй половине дня. Отделяемое из носа сегодня густое, мутное, желтое. Кашель влажный. Температура 36,8 с утра.
Педиатр
По прошлому анализу сложно сказать какая инфекция, точно не бактериальная. Больше вот на грипп похоже, у ребенка еще лейкоформула сравнялась, то есть нейтрофилов 49, лимфоцитов 46 -поэтому не очень понятно уйдёт это в бактериальную или нет.
Но с учетом клиники, это грипп и идет на разрешение
Клиент
Мария, приложила повторный анализ. Нейтрофилы повышены, это говорит о бак инфекции? Ребёнок чувствует себя сегодня вроде нормально, температура 36,8-37 целый день, без жаропонижающих. Может организм сам справиться с бак инфекцией, если она или пить антибиотик? СОЭ - 5
Педиатр
Я бы пока вела ребенка без антибиотиков еще дня 2 понаблюдала. Так как самочувствие в порядке.
Нейтрофилы все таки не так повышены , как для бактериальной инфекции, обычно они более 70
Педиатр
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть анализы крови, если есть.
Судя по описанию жалоб, ребенок болел гриппом.
Вторая волна лихорадки может говорить либо о присоединении вторичной бактериальной инфекции, либо о волнообразном течении гриппа, это не редкость.
Принятый ответ
Клиент
Динар, анализы прикрепила. Сегодня сдали кровь повторно, что бы посмотреть в динамике.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас посмотрю анализы.
Педиатр
Посмотрел анализы. Действительно, по анализам признаки гриппа (пониженные лейкоциты, в лейкоформуле без каких-либо сдвигов). Антибиотик НЕ нужен.
Лечение должно быть симптоматическое, так как уже поздно начинать специфическую противовирусную терапию.
Обильно отпаивайте ребенка, промывайте нос солевыми растворами, в горло спреи, жаропонижающие препараты.
Постепенно ребенок поправится, просто грипп это тяжёлое заболевание, не банальное ОРВИ.
Клиент
Динар, спасибо большое за ответ. А это нормально, что при повторном анализе нейтрофилы стали преобладать над лимфоцитами?
Педиатр
При гриппе характерна лимфопения, то есть снижение лимфоцитов и преобладание нейтрофилов. Это обычная ситуация при гриппе, я с этим постоянно сталкиваюсь на практике.
Сдайте контрольный анализ через 7 дней.
Пока лечитесь симптоматически.
Клиент
Динар, подписала ещё на анализах дату сдачи, а то не совсем понятно было какой анализ первый, какой второй.
Педиатр
Да, я так и понял.
Кстати, характерная особенность при гриппе - тромбоциты начинают снижаться. Сначала было 185, стало 150.
Клиент
Динар, спасибо огромное Вам, я немного успокоилась! Будем следить за состоянием ребёнка.
Педиатр
Всегда рад помочь Вам 🙂
Педиатр
Здравствуйте) да, клинически у ребёнка грипп, и косвенно анализы это подтверждают. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Температура может держаться до 10 дней и иметь волнообразное течение