Консультация ветеринара /

Кастрация при хроническом простатите — вопрос №1239078

Добрый день! Собака, кобель, 10.5 лет. На УЗИ брюшной полости сказали, что у собаки хронический простатит с протекающим воспалителтнцм процессом. Рекомендовали кастрировать, медикаметозное лечение не назначали. Сдали биохимию и эхо сердца, показатели в норме. Можно ли кастрировать собак с протекающим воспалительным процессом? Или необходимо сначала остановить этот процесс и только потом кастрировать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронических болезней раньше не выявляли. На УЗИ брюшной полости нашли осадок в мочевом и хронический простатит. Простатит у собаки никак не проявлялся за всю жизнь

Ветеринар
Здравствуйте.При хроническом простатите кастрация показана если есть гиперплазия предстательной железы. Но если есть подозрение на бактериальный простатит, необходима также антибиотикотерапия. Кастрацию можно проводить во время терапии антибиотиками. Можно рассмотреть вариант химической кастрации.
Если диагноз поставили только на основании результатов узи, рекомендуется дообследовать питомца (общий анализ мочи + посев, забор образца для этого проводится методом цистоцентеза, общий анализ крови, цитология простатической жидкости) для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно, так как процесс хронический. Анализы сданы и исключены острый простатит, болезнь почек, цистит и др.
Если ранее не проявлялся, то в скором времени проявится.
Для достоверности результатов УЗИ и для вашего успокоения, можете сделать УЗИ мочеполовой системы в другой клинике. И сделать соответствующие выводы.
Ветеринар
Анализ мочи обязательно, сдать для оценки осадка