Консультация онколога /

На мрт узлы "контрастируют" — вопрос №123930

Здравствуйте!
Уже 8 лет наблюдаюсь у гинеколога и все эти годы идёт умеренный рост миоматозных узлов.
Сходила на мрт органов малого таза ,в заключении написали что в структуре правого яичника определяется небольшое жидкостное образование,с однородным содержимым,размер 17*12*11. А так же после введения контрастирующего препарата отмечается контрастирование узлов тела матки.
Вопрос в связи с этим,если происходит контрастирование то значит там происходят какие то злокачественные процессы?
И ещё ,является ли киста на яичнике показанием к операции по её удалению?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите все имеющиеся исследования!
Сколько Вам лет?
Когда нашли кисту впервые?
Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Юлия, мне 35 лет. Кисту обнаружили впервые в этом месяце.
Скан прикрепила
Клиент
Юлия, никакие препараты не принимаю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , то есть лучше идёт визуализация с контрастом , не более того
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За кистой наблюдать.
Фолликулярные кисты проходят в течение 3х месяцев. После месячных стоит сделать узи на 5-7 день и оценить состояние кисты.
Наботовы кисты лечения не требуют, они пройдут сами собой
По мрт ничего страшного, за миомами следить по узи
Вы планируете беременность?
Клиент
Юлия, да,беременность планирую. Вот только не знаю насколько это реально в моей ситуации.
Рентгенолог, Травматолог
Если в образовании происходит накопление контраста, это значит лишь, что в нем есть кровоток. А в миоматозных узлах есть кровеносные сосуды. Так что накопление контраста в таких узлах следует ожидать.
Гинеколог, Акушер
По данным МРТ все изменения доброкачественные. данная киста в правом яичнике не является показанием для проведения операции и ее удаления. На какой день цикла проводили МРТ? Какие у Вас есть жалобы? Как беспокоит Вас миома матки?
Клиент
Эльвира, мрт делала на 16 день цикла. Жалоб никаких нет. Болей и обильных кровопотерь нет.
Гинеколог, Акушер
Нет, контрастирование происходит, потому, что узлы, тоже кровоснабжаются. По поводу злокачественных процессов тол ко гистология может поставить диагноз. Хорошо было бы сделать узи гениталий и посмотреть скорость кровотока в этих узлах. Роды были? Жалобы есть?Вы хотите сохранить матку? На что вы настроены? Возможно произвести операцию удалить два узла тот что 5 см и 3 см, после этого назначить курс агрнистов. Опущение у вас есть? Что видят на кресле? Образование яичника, скорее всего фолликул, киста считается когда она больше 3-4 см.
Клиент
Юлия,
Матку я хочу сохранить. Даже на операцию по удалению узлов решусь только в крайнем случае. Хотя меня предупреждают что если узлы будут ещё больше ,то будет уже речь о кардинальном удалении матки .
Гинеколог ничего не говорила про опущение,а вот на мрт написали "опущение 1ст".
Клиент
Юлия, роды были. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все реально, если этим заниматься!
Когда впервые прявились узлы, как себя ведут за все время
Препараты изначально не были никакие предложены?
Хирургическое удаление так же не было рассмотрено?
Гинеколог, Акушер
Нужно сделать узи посмотреть кровоток, если он впорядке, и у вас есть возможность можно попробовать эмболизацию двух узлов, а тот который маленький наблюдать или удалить узлы оперативным путём. Решать вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! В течение 8 лет умеренный рост , правильно ?! Повторите узи на 5-6 день цикла . Как давно было последнее узи . Как описаны узлы там ?!по данным Мрт самый крупный узел , тот что размерами 55*40*48 мм , при планирование беременности , может стать причиной невынашивания беременности и причиной кровотечения в раннем после родовом периоде....поэтому важно подготовиться к беременности.