Консультация гинеколога /

Беспокоят коричневые выделения — вопрос №1239347

Добрый день! Как правило, цикл всегда начинался с обильных кровянистых выделений. Но вот уже 2 цикла подряд начинается сначала мазня на 14й день цикла(примерно на 3 дня), а далее на 28-29 день начинаются снова мажущие редкие выделения, идут 5 дней примерно и только потом начинаются нормальные кровяные.
В октябре прекратила прием Ярины. Пила более года.
Также в начале декабря пропила 10 дней Панцеф.
Могут ли так долго устанавливаться месячные после отмены ОК?
Какие патологие могут вызывать такие выделения? Стоит ли снова вернуться к ОК?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию, обычно такие выделения перед месячными бывает при эндометриозе. Когда УЗИ делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по характеру выделений похоже на эндометриоз. вам нужно сделать узи на 5-7 день и на 21-23 день цикла чтобы подтвердить или исключить заболевание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией. После КОК и правда цикл может восстанавливаться 2-3 месяца. По поводу кровомазания перед менструацией стоит пройти узи омт на 5-7 день цикла для диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После завершения приёма кок менструальный цикл восстанавливается до 3х месяцев.
Что касается жалоб- нудно пройти узи органов малого таза. Жалобы похожи на наличие аденомиоза (внутреннего эндометриоза)