Консультация педиатра /

СОЭ и СРБ — вопрос №1239441

Добрый день
9 дней назад у ребенка была однодневная температура 38,0. На дёснах появились прорези от режущихся зубов ( моляры верхние).
В ОАК все показатели в норме, только СОЭ -48! ( лабораторные нормы 1-10),С-реактивный белок- 7 ( лабораторные нормы <2,8). На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, спит по режиму, кушает нормально.
Может ли такая реакция С-реактивного белка быть на зубы? ( зубы уже прорезали десна, но ещё полностью не вышли).
В пятницу ребёнку планировали сделать прививки (менактру и Варилрикс), можно ли делать при таких результатах анализов.
Нужно ли дальше обследоваться при хорошем самочувствии ребёнка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Соэ и срб это признаки воспалительного процесса. Вероятнее всего у ребёнка была вирусная инфекция. Показатели в оак приходят в норму в течении месяца.
Можете прикрепить полный анализ к вопросу ?
Клиент
Анна, на руках сейчас нет результатов, все показатели в референсных значениях,кроме СОЭ и СРБ.
СРБ тоже снижается а течении месяца?
Педиатр
Срб так же снизится в течении месяца. Рекомендуется переслать оак через 2-3 недели в динамике.
Противопокащаний к вакцинации нет, после одного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Евгения, можете прикрепить полностью анализ?
Соэ и СРБ повышаются при любой инфекции и восстанавливаются в течение месяца. Возможно ребенок ранее переболел, поэтому таке показатели
Клиент
Галина, на руках сейчас нет результатов, все показатели в референсных значениях,кроме СОЭ и СРБ.
СРБ тоже снижается а течении месяца?
Педиатр
Да, пересдайте через месяц анализ крови.
Вакцинироваться можно по данным анализам
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
1. Показатели СОЭ - это лишь дополнительный параметр, он очень лабилен и зависим. Может быть повышен лишь от повышенной температуры тела у ребенка, стрессе, сильном плаче, физической нагрузке, голоде и другое. Уже некоторые лаборатории совсем отказываются от его выполнения, так как особого диагностического значения он перестаёт иметь. На него одного не ориентируемся и не заостряем внимания, если лейкоциты и их формула в норме.
2. На фоне прорезывания зубов снижается местный иммунитет на слизистой рта, зева, носа и может присоединиться вирусная инфекция, которая вероятно и дала незначительное повышение С-реактивного белка.
3. Перед вакцинацией желательно сделать контрольный общий анализ крови. И если СОЭ будет даже высоким, но ниже прошлой цифры, а остальные показатели в норме - для вакцинации противопоказаний нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здраствуйте Евгения . Соэ и Срб это общие признаки воспаления которые долго остаются в крови примерно месяц или два могу держаться но с тенденцией к снижению . Для лучшей вакцинации лучше подождать и пересдать . когда срок вакцинации ?
Клиент
Ярослав, в пятницу , тороплюсь привить ребёнка так как зарубежные вакцины исчезают. От ветрянки долго ждали когда появится в наличии
Анестезиолог-реаниматолог
Понимаю вас . если до пятницы не будет повышений температуры и признаком любого воспаления там кашель сопли частый стул например .То да прививаться можно . можно прикрыться от аллергии . 5 капель Зодак за день до вакцинации и пару дней после .
Педиатр
Доброе утро. Пересдайте общий анализ крови перед вакцинацией, желательно в другой лаборатории. СОЭ и СРБ повышаются на фоне инфекционного процесса. Перед вакцинацией ребёнка осмотрит педиатр+ оцените свежие анализы и примет решение о допуске к вакцинации.