Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №1239646

Здравствуйте, 18.01.2023 не ела и не пила почти 12ч, к концу дня тошнило и я решила поесть банан и воду попить.после этого сильно болело во время еды в верхнем небе и боль в височных областях.через день боль стала в верхнем небе постоянной и появилась в этой болезненной области припухлость,также боль при глотании в верхнем небе и головная боль усилилась и эта боль только в левой височной области только стала с сегодняшнего дня . Эта боль в голове сильная ,ноющая,постоянная,через некоторое время проходит и становится хорошо. Была у стоматолога проблем с зубами исключили ,назначили полоскать ротовую область шалфеем,ромашкой. Боль в голове уменьшается от приема найз.Уже 4й день полоскаю эффекта особо нет, небо болит также и опухлость не прошла .у Лора была -лор патологию исключила ,сказала что с болями в голове к неврологу сходить . Не простужалась, признаков ОРЗ нет Что мне делать ,как лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр гастрит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, головные боли начались внезапно, не с чем не связываете? Головная боль односторонняя всегда? нет ли аллергических реакции на продукты или лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Фатима, до этого 17.01.23 первый раз занятие по вождению от этого сперва боли появились ,на след день голодала весь день , после этого началось сильнее. Может стресс испытал организм? До этого в детском возрасте и примерно в 22г ходила к неврологу из-за болей в голове из-за учебы тогда связывала . Получала лечение давно от невролога пирацетам , глицин, вроде ноотропы.Др лекарства не помню
Клиент
Фатима, вначале двусторонняя боль была в висках, сегодня с одной стороны болит , в левой височн области.аллергии нет. Почему то ещё верхн небо болит и ри глотании тоже , тоже с левой стороны неба .,справа в небе тоже очень слабо болит при сильном надавливании языка
Детский невролог, Невролог
Скорее головная боль имеет психогенный характер, по возможности старайтесь больше отдыхать , полноценное сбалансированное питание, пить достаточное количество воды 30-4- мл на кг тела. Гулять на свежем воздухе. Ограничьте исползование гаджитов по возможности. Также для купирования головной боли можно также пить найз, но не более 2 раз в неделю, для исключение абузусной головной боли.
Сдайте ОАК, Биохимию на железо,ферритин, Витамины группы В. Витамин Д . Для исключения дефицитных состояний.
Исследование делали ? УЗИ БЦА? МРТ головного мозга?

Клиент
Фатима, исследования не делала . Анализы пока сдать не могу ,с дочкой ложимся планово на госпитализацию завтра
Детский невролог, Невролог
Поняла. Тогда можно попробовать начать пить Фенибут по 250 мг утром и вечером, 1 месяц. он обладает ноотропной активностью, а как производное ГАМК обладает анксиолитическим (успокаивающим) действием. Также можно начать пить Фезам 400мг ( пирацетам с циннаризином) по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. При возможности пройти обследование для дальнейшей тактики и исключения дефицитов.
Клиент
Фатима, Я кормлю грудью,забыла сказать ,эти препараты можно?кормлю только ночью,реьенку1г5мес
Детский невролог, Невролог
к сожалению при ГВ препараты не рекомендую пить. Можно глицин, пустырник .
Невролог, Терапевт
Добрый день. Уточните припухлость не ушла? Она болит?
Принятый ответ
Клиент
Максим, припухлость не ушла ,болит слева при надавливании языком и при глотании
Клиент
Максим, Я эту припухлость связываю с выходом из поста и 2р рвота была после голодания
Невролог, Терапевт
Думаю стоит обратится к челюстно-лицевому хирургу. Меня сильно настораживает ваше состояние.
Невролог
Здравствуйте! ОАК сдавали? Нет там признаков воспаления? КТ головного мозга не делали? Глотать больно? Почему был период голодания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, оак ,исследования ещё не делала .смогу только через неделю,так как с ребенком на госпитализацию завтра ложусь . Голодала в связи с постом, больше голодать не буду )
Невролог
Ох, здоровья ребенку! Голодание очень большой стресс для организма, плюс это снижение защитных сил организма, склоняюсь к тому что у вас воспаление в ротоглотке, или в верхней челюсти, плюс головная боль напряжения , поэтому надо сдать ОАК,СРБ( может в детской больнице пойдут навстречу и сделают вам?). Учитывая, что вы на ГВ сейчас можно только парацетамол с противовоспалительной целью, хелатный магний, глицин.
Клиент
Татьяна, а могло это воспаление появиться из-за голодания,рвоты?
Клиент
Татьяна, спасибо 🙏пустырник тоже можно попить?
Клиент
Татьяна, и как часто пить парацетамол?
Невролог
Может быть такое, на фоне рвоты может быть раздражение слизистой и отек, особенно если есть повышенная кислотность. Ну и на фоне голодания снижается сопротивляемость к бактериям , вирусам,даже к условнопатогенным, этот момент тоже надо учитывать . Пустырник тоже можно!
Невролог
Можно 2раза в суткине более 4х дней , вы ведь только ночью кормите, поэтому старайтесь часа за два до кормления точно принять препарат, не позже
Невролог
при выраженной головной боли стоит сделать КТ головного мозга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете приложить фото описанной припухлости?