Консультация детского дерматолога /

Пятно проходит, потом опять появляется — вопрос №1239860

Ребенку 6 мес. При рождении есть гемангиома, сверху гемангиомы появилось красное пятно, щелушится. Анализ на грибок брали-отрицателтеый. пробовали несколько мазей, помог только фуцикорт, пятно проходит, но как толтко я перестаю мазать, появляется снова. Мазала 2 недели. Можео ли повторно мазать? Чем заменить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Дерматолог в дерматоскоп смотрел?
Пятно похоже на сосудистое, фуцикортом вы только сужаете сосуды и оно уходит. Его такому малышу больше не нужно, тем более нет эффекта.
Рекомендую обратится к дерматологу очно, если оно сосудистое, будете наблюдать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Визуально по фото-сосудистое образование.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, чтобы оценить элемент.
Если это сосудистое образование-то рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год.
Пока лучше ничем не мазать, чтобы не смазать сосудистую картину.
Не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, свободная хб одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Не рекомендую больше использовать Фуцикорт - это гормональный препарат, и он вообще разрешён только с года, а Вам всего 6 месяцев. В нем содержится мощный гормон Бетаметазон, при длительном использовании которого у взрослого может быть атрофия кожи, а у маленького ребёнка и подавно!
Обратитесь очно на приём, осмотрите в дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, отменить фуцикорт, вы достаточно применяли.
Скорее это сосудистая реакция, ращ на гормонах легче становится и возвращается.
Лучше осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
По фото пятно сосудистого характера,фуцикорт применять не нужно!
Необходим очный прием с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Покажитесь как сможете дерматологу очно и проведите дерматоскопию
Она точно покажет что это
Сейчас: бепантен крем или декспантенол 2 раза 10 дней
Не трите гемангиому мочалкой
Сушите кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Раздражение и сухость кожи над гемангиомами часто встречается. Отмените фуцикорт и наносите пантодерм 2 раза в день. Этого пока достаточно. Наблюдайте за гемангиомой, при необходимости можно будет удалить лазером
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо провдение дерматоскопии.