Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1240021

Терапевт меня послал к эндокринологу. Сдала всё анализы, которые назначили.
Сказали, что у меня гипотериоз и назначил мне л тироксин по пол таблетки 2 недели и по 1 таблетке ещё две не дали.
После сказал сделать УЗИ и прийти к нему через месяц.
У меня нехватка по анализам гармонов.
Была дикая усталость, настроение менялось со скоростью света, постоянно хотелось спать и не открывать глаз. Постоянные отёки. Слезятся глаза до сих пор и всё расплывается в близи.
Отекают сильно веки, верхние и нижние. Караул, уже мало воды пью.мой рост 164,вес 106 кг, никуда не девается, ем мало. Набрала с 2020 года 25 кг и не могу избавиться от лишнего веса. Работа на ногах, всё время в движении.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тахеобронхит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и ? Ещё какие нибудь анализы сдавали ?
Клиент
Дарья, здравствуйте! ТТГ-36, 45
Т4-СВОБОДНЫЙ-4, 84
АНТИ-ТПО-216, 24.
ЕЩЁ СДАВАЛА НА БИО ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,
Общий анализ крови
ГЕМАТОЛОГИЯ
СУХАЯ ХИМИЯ МОЧИ
Эндокринолог
Какую дозировку врач назначил ?
Клиент
Дарья, л тироксин? Берлин -хеми 50
2 НЕДЕЛИ-1\2 ТАБЛЕТКИ
2 НЕДЕЛИ- ТАБЛЕТКА
Спросила нужно что ещё принимать. В плане витамин-сказал ничего не надо .
Спросила может диету какую соблюдать-тишина. Сказал вес постепенно уйдёт, станет легче.
Эндокринолог
С таким ТТГ Вам нужно 50 мкг в течении 2 мес и потом контроль ТТГ и Т4св
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, эти анализы терапевт должен назначить или эндокринолог?
Спросила нужно что ещё принимать. В плане витамин-сказал ничего не надо .
Спросила может диету какую соблюдать-тишина. Сказал вес постепенно уйдёт, станет легче.
И ещё гемоглобин всегда низкий, ниже 120 , нимогу никак поднять.
Я донор крови, но здать её не могу, так как не могу поднять его, пью сорбифер.
Эндокринолог
Нужно именно ферритин смотреть , он показывает истинный запас железа
Попробуйте Мальтофер + фолиевая кислота =лучшее усвоение. Запивать аскорбинкой

Питание при гипотиреозе нет определённого

Приём йодированной соли
Вит д ( если 30-60)- 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Клиент
Дарья, спасибо большое за развёрнутый ответ. Честно сказать не думала, что кто нибудь ответит.
Скажите , а хоть через какое время улучшится состояние? Например вес начнёт уходить и отёчность начнёт спадать? Больная тема для меня!
Улучшение уже почувствовала, в плане нет такой дикой усталости и аппатии, но ещё не совсем. Морозит не так часто, хотя стопы и кисти рук до сих пор иногда коченеют, не могу угреться даже под одеялом*.
Эндокринолог
Эффект от тироксина наступает через 6-8 нед
Гормоны постепенно придут в норму, главное контроль каждые 6-8 нед
Не забывать принимать и время приема до 8ч
+ если есть дефициты которые я вам написала, то восполнив их, ТТГ быстрее придёт в норму

Проверьте кальций общий, альбумин, паратгормон ,
Такие жалобы тоже могут быть при нарушении фосфорно кальциевого обмена
Поэтому нужно исключить
Эндокринолог
Отеки спадут
Прибавку гипотиреоз даёт 3-5 кг , не более
Клиент
Дарья, спасибо😘💕 вам больше.
Клиент
Дарья, скажите, а 1.5 таблетки тироксина пить нельзя?
Эндокринолог
75 мкг?
Клиент
Дарья, да
Эндокринолог
Начинать с небольшой, далее увеличивать дозировку
Клиент
Дарья, Я же писала сначала мне назначили полтаблетки через 2 недели таблетку Я спрашиваю Стоит ли увеличить дозу
Эндокринолог
Я бы оставила 50 мкг в течении 2 мес
И потом уже контроль ТТГ и Т4св через
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста 🙏