Консультация детского дерматолога /

Пятна цвета кофе с молоком — вопрос №1240059

Здравствуйте, у ребёнка полтора месяца назад появилось пятно на внутренней стороне бёдра, а через месяц на голове. На днях появилось маленькое пятно размером с рисинку на пояснице. Ребёнку 6.5 месяцевЧто это за пятна? Как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это очаги гиперпигментации.
Бывают в норме
Могут быть генетической предрасположенностью.
Их не лечат,просто наблюдение и обязательно от солнца прятать летом.
Бывает самостоятельно проходят
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это кофейные пятна.
Часто встречаются у детей, к их появлению есть генетическая предрасположенность.
Их не нужно никак лечить. Оставьте под наблюдение.
При увеличении количества обратитесь очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а на голове что это за пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оно пальпируются как выступающее над кожей? Есть ли жёлтые корочки?
Клиент
Марина, не пальпируются, как будто лёгкое шелушение, я сейчас ещё одно фото прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себорейный дерматит всегда пальпируются.
Маловероятно что это он.
Используйте шампунь мустеллу от молочных корочек.
При неэффективности обратитесь очно для осмотра.
Клиент
Марина, нам посоветовал дерматолог посоветовал неделю помазать гидрокортизоновой мазью мазать, стоит лито делать?и какой эффект от нее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она оказывает противовоспалительный эффект. Пятно должно пройти если это дерматит.
Клиент
Марина, а генетику надо показывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока не надо. Пока только наблюдение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это гипопигментация.
Сейчас требует только наблюдение.
Необходимо консультация у окулиста и невролога, если вск хорошо у специалистов, то беспокойства нет.
Лечения не требует. Внешне всё спокойно, это может быть и на фоне сухости кожи, трения и самостоятельное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на голове что за пятно, это не себорейный дерматит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я тоже так думала, можно шампунь Мустелла от молочных корочек или прка его не использовать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прошу прощения, гиперпигментация в диагнозе.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это кофейные пятна
Они могут быть врожденные, что чаще и приобретенные, чаще после воспаления на коже
С ними ничего не надо делать
Увлажняйте кожу и просто наблюдайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Это пятна гиперпигментации. Это может быть генетической предрасположенностью. У детей иногда проходят, иногда нет.
Рекомендации:
Наблюдать за размером, в норме может расти в соответствии роста ребенка;
Прятаться от солнца, использовать крем с спф;
Динамическое наблюдение раз в год;
Желательно проконсультироваться со специалистами: эндокринологом и неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нам посоветовал дерматолог посоветовал неделю помазать гидрокортизоновой мазью мазать, стоит лито делать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно.
Клиент
Зульфия, а какой эффект от неё?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Противовоспалительный.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Очаги гперпигментации .

Лечить не надо.

Просто наблюдайте.