Консультация онколога /

Механическая желтуха у онкобольного. — вопрос №1240345

После удаления желчного пузыря был проведён курс химиотерапии, который не дал положительного результата. Сейчас у больной множественные метастазы в печени и механическая желтуха из-за них. Состояние с каждым днём ухудшается. Врачи, к которым мы обращались, сказали, что любые формы оперативного вмешательства для облегчения состояния невозможны, возможны только приём лекарств и паллиативная помощь. Хотелось бы услышать больше мнений по данному вопросу. Выписки из больницы прилагаю.

Возраст: 63

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол скт от декабря полный.
Клиент
Юлия, Здравствуйте! Перерыл все анализы, но не нашёл протокол за декабрь. Может быть такое, что его не выдали на руки?
Онколог
Если обследование проводилось в онкодиспансере, да могли не отдать. По анализам показатели прямого билирубина высокие, есть признаки механической желтухи. В таких случаях нужно решать вопрос дренирования желчных протоков, пройти узи и обратиться на консультацию к хирургу, так как инфузии с гепатопротекторами в таких ситуациях практически не оказывают эффекта, тем более в тех количествах , которые показаны для введения. Дренирование может быть наружным, если не удается выполнить внутреннее. После того, как наладится отток желчи и показатели билирубина снизятся, можно решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Юлия, То есть нам нужен обычный хирург? А наружное дренирование возможно даже в запущенных случаях?
Клиент
Юлия, К нам сегодня приедет врач паллиативной помощи. Это всё можно сделать через него: узи и дренирование?
Онколог
Да, способ дренирования определяет именно врач-хирург, как и возможность его проведения после выполнения узи.
Онколог
Врач-паллиативной помощи может вам дать рекомендации, вообще они не выполняют такие манипуляции. Это проводят в стационаре хирургического профиля..
Клиент
Юлия, А это только по УЗИ возможно определить? По СКТ нельзя? просто наш хирург сказал, что никакое дренирование невозможно, но УЗИ они ей в январе не делали, только СКТ.

Онколог
В выписном эпикризе увидела заключение только кт от декабря, в январе тоже было кт обп?? Вообще протоки смотрят по узи, чем обоснован отказ от дренирования, заключение дали на руки?
Клиент
Юлия, Дренирование даже не предлагали. Это был мой частный телефонный разговор с врачом. Сейчас к нам приезжал врач паллиативной помощи, и на этот же вопрос ответил, что она просто не перенесёт наркоз в нынешнем состоянии.
Онколог
Просто мы заочно не можем оценить ее состояние, но при механической желтухе рассматривается дренирование протоков. Если состояние тяжелое, тогда нужно рассматривать паллиативные центры/хосписы, симптоматическое лечение..
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, выбор лечения, в том числе симптоматическое происходит на онкоконсилиуме. Если Вы с ним не согласны, то его возможно обжаловать. Но, к сожалению, при ухудшении общего состояния, росте печеночных показателей в следствии прогрессирования опухолевого процесса, оперативное вмешательство не улучшит текущую картину, а возможно, даже ее ухудшит.
Онколог
Здравствуйте

Надо провести УЗИ печени, посмотреть есть ли расширенные желчные протоки. Если есть, то с хирургами решать вопрос дренирования желчных путей (не онкологами). Далее, если удастся раздренировать, при удовлетворительном состоянии пациента возможна повторная консультация химиотерапевта. По выписке свежего узи обследования нет и судит о ситуации проблематично.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам признаки механической желтухи. Необходимо выполнить узи исследование с последующей консультацией хирурга о возможности проведения дренировании протоков. Если удастся дренировать протоки то после решать вопрос о дальнейшем лечение.