Консультация кардиолога /

Скачки давления и пульса. Коррекция лечения — вопрос №1240414

Добрый день! Примерно месяц назад ночью почувствовала себя плохо-давящая боль в груди, резкая потливость, давление 140/90, тревожное состояние.Вызвали "скорую", давление было уже 170/90.На следующий день обратилась к терапевту по месту жительства, по кардиограмме были выявлены признаки ИБС, рекомендована госпитализация. Ранее ( в 2018 году) подобный диагноз мне уже ставили, тогда я обращалась в связи участившимся ЧСС, но давление было моë обычное 110/70. Диагноз не подтвердился.. Были проведены обследования- ЭхоКГ, велоэргомертия, УЗИ БЦА, коронораграфия. холтер. На основании обследований было принято решение, что проблема в спазме переферических сосудов, сами сосуды чистые. Так же был выявлен субклинический гипотериоз, препараты не назначались, т к слишком малое отклонение от нормы. Назначен Раеном 2,5 утром и вечером. Всё это время чувствовала себя вполне хорошо. Но последнее время пульс опять стал скакать при незначительных нагрузках.
В этот раз же добавилось давление. В больнице сделали УЗИ сердца и БЦА, никаких изменений и ухудшений по сравнению с прошлыми обследованиями не выявлено. Хотели сделать холтер, но я подхватила ОРВИ и меня выписали лечиться на дом. Было назначено : конкор кор, нолипрел А форте, Мексидол, Панангин. Пока болела, давление было низким (100-105/60-65). Было принято решение пока Нолипрел не принимать. Когда стало легче, давление опять стало периодически скакать- то моë нормальное, то 140/90...В основном, в вечерние и ночные часы. Сон очень плохой, постоянная боязнь приступа. Но пульс держится в пределах 60 80/85 на конкоре. Сегодня почувствовала жуткую слабость, дискомфорт в груди, давление 95/57.... Т е сохраняются скачки давления и состояние аппетит, плохой сон и аппетит. Уважаемые врачи, порекомендуйте адекватную терапию в моë случае, пожалуйста!

Возраст: 51

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, эндометриоз.

Кардиолог
Здравствуйте я бы к этим препаратам назначила что то из успокоительных, например адаптол, атаракс, тералиджен
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Да, чувствую, что они мне необходимы, очень нервничаю...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, необходимо снова сдать кровь на гормоны щитовидной железы , похоже, что есть более значимый дисбаланс гормонов
Клиент
Анна, спасибо! В рекомендации к выписке из больницы есть такой пункт. Думаю, немного приду в норму после болезни и сдам.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Принимайте:
конкор утром - 2.5 мг.

Отмените нолипрел, пока давление не стабильно лучше принимать монопрепараты:
Периндоприл 5 мг вечером при давлении более 120/80, если давлении более 110/70 - то пить 2.5 мг.

Индапамид 1.5 мг утром при давлении более 120/70, если давление больше 110/70, то пить 1/2 таблетки.

Контроль давления, ЧСС, ведите дневник. После стабилизации давления- можно перейти на комбинированный препарат.
Мексидол можно принимать он не влияет на давление.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ!
Я так понимаю, или периндоприл, илитиндапамид принимать? Или сразу оба? И что делать, если давление низкое?
Конкор утром принимаю. Думаю, что он мне и снижает давление.
Клиент
Елена Ивановна, ещë хочу уточнить. Если обследования показывают чистые сосуды, что может быть причиной признаков ИБС на ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
Если давление низкое - пить только Конкор в небольшой дозе 2.5 мг, он не снижает давление.
Пить индапамид и периндоприл, только если давление нормальное, если низкое - ничего не пить.

Причиной ишемических изменений может быть вазоспазм
Клиент
Елена Ивановна, если давление нормальное, то принимать и индапамид, и периндоприл, верно? Или какой-то один из этих препаратов?
И как победить этот вазоспазм?
Кардиолог, Терапевт
Принимать и периндоприл и индапамид при нормальном давлени, если будет сильно снижаться, то только периндоприл оставьте.

В течение 1 мес - подбор гипотензивных препаратов, стабилизация давления, пульса, а потом - проведение нагрузочного стресс ЭКГ теста - оценить эффект и далее решить вопрос о добавлении препаратов
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо!
Скажите, мне ещë рекомендовано сделать холтер для выявления возможной аритмии. Как думаете, нужно его делать?
Кардиолог, Терапевт
Можно сделать, по нему тоже выявляют спазм артерий
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Клиент
Елена Ивановна, померяла сейчас давление- 95/65, состояние апатичное.. С утра приняла конкор 2,5 , мексидол и панангин. Можно чем-нибудь улучшить состояние и стабилизировать давление?
Кардиолог, Терапевт
Выпейте 2 стакана теплой воды.
Индапамид не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо. Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую конкор или бисопролол 2,5 или 5 мг от учащенного сердцебиения.
Вечером периндоприл 4 мг под контролем давления.
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес от головокружений.
Контроль анализов крови, холестерин и фракции обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Конкор и мексидол принимаю. Как думаете, может ли Конкор снижать давление? Раньше у меня очень редко снижалось ниже 100..
И периндоприл принимать разово, если есть давление, или не зависимо от давления?
И еще вопрос, если по обследованиям нет наличия бляшек, что может в ЭКГ указывать на признаки ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4 мг 1/2 таб на постоянной основе.
Конкор снижает давление незначительно.
По экг возможны экстрасистолия, ишемические изменения, изменения сегмента st.
Клиент
Регина, да, это есть. Я имею ввиду, что являемся причиной этих изменений, если сосуды чистые?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно спазм.
Клиент
Регина, спасибо! И как с этим зверем бороться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом, успокоительное, скорее всего вы впечатлительный человек.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и свои нервы
Клиент
Регина, спасибо! Да, магнерот пропиваю курсом два раза в год. Очень впечатлительный, есть такое)
И ещë вспомнила. При выписке рекомендовано сделать холтер, чтобы выявить возможные аритмии. Как думаете, нужно его делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Клиент
Регина, спасибо, поняла!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Клиент
Регина, а из успокоительных какие порекомендуете, так чтоб чувствовать себя человеком и не спать на ходу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Самые простые тенотен, афабазол.
Принятый ответ
Клиент
Регина, попробую! Благодарю за ответы!