Консультация дерматолога /

Прыщики объединенные в пятна — вопрос №1240450

Появилось несколько прыщиков на затылке, на след.день появилось несколько пятен с такими же на предплечье и плече. Зуда нет, болезненность при нажатии. Появилась приступообразная боль в плече (не очень сильная и частая). Почитала, похоже на опоясывющий герпес 😬 нахожусь в тайланде. Также сейчас период лактации.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Да, это опоясывающий герпес. Вирусное заболевание.
Обострение на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения, болезни.

Наносите на высыпания раствор фукорцина+спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
Не мочите высыпания для избежания их распространения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, т.е. противовирусные принимать не нужно? А сколько по времени новые высыпания могут быть?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Да, это он. Сколько возраст малышу?
Клиент
Юлия, 1 год
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Противовирусные ни внутрь ни наружно вам нельзя.
Для устранения болевого синдрома нурофен( ибупрофен) по 1-2 таблетки в сутки, до 5 дней.
Наружно: в тайской аптеке есть herpi gel , он растительный, его вам можно. 14 дней. И крем подсушивающий с oxydum zinci, на ночь, 14 дней.
Вам необходимо не купаться и ограничивать контакт на солнце( особенно с 11-15).
Клиент
Юлия, спасибо большое!!! А новые высыпания еще сколько могут появляться?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Сколько дней как началось?
Клиент
Юлия, второй день
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
До 7 дней период высыпаний.
Если будет ухудшение за 2-3 дня, лучше добавить ацикловир в таблетках, но он проникает в грудное молоко у вас не должна быть превышена концентрация 0,3 мг на кг в сутки ребенка.Сколько вес у него?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почти 10 кг
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
В проведенных исследованиях по ацикловиру слишком большая концентрация попадает малышу при ГВ. Маленькие дозы особого эффекта не дадут, а если лечебные концентрации необходимо прерывать вскармливание.
Лечитесь без них, по самочувствую обращайтесь если что к доктору.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.По фото -опоясывающий герпес. Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую: не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями, свободная хб одежда, не перепотевать.
Внутрь: Таблетки Валацикловир 500 мг 2 табл в день в течение 5 дней.
Их можно принимать при ГВ.
При боли нурофен 400мг 1 р в день на протяжении 3 дней.
Наружно: спрей Неотанин 3-4 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллег, это проявления опоясывающего герпеса.
Принимать противовирусные внутрь необходимо.
Валвир 500мг 2 р в день 10дней.
Так как герпес коварный
Рекомендую по лечению :
Не мочить.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
При боли нурофен 400мг 1 р в день 3дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Опоясывающий герпес.

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день 5 дней.

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.