Консультация пульмонолога /

Почему кашель долго не проходит — вопрос №1240602

Здравствуйте!ребенку 7лет кашляет с лета 21 года,все время ставят бронхиты и прописывают антибиотики,на рентгене чисто.
Другие врачи говорят что из за аденоидов ,ставят нам 2-3 степень,лор врачи говорят удалять не нужно,так как в спокойном состоянии нос дышит хорошо и если их удалить болеть меньше не станет.
У последнего врача под вопросом вирус мононуклеоз.
Прилагаю выписки он врачей,последний рентген и анализ крови.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте) даже обструктивный бронхит не является показанием к назначению антибиотика, всегда сначала сдавайте оак и срб. Необоснованно назначенный антибиотик убивает здорово микрофлору жкт и посредством этого снижается иммунитет. На данный момент по оак и клинике нет данных за мононуклеоз. Учитывая длительный кашель сдайте кровь ифа IgM (он показывает обострение, у Вас сдан IgG, он говорит лишь о перенесённой ранее заболевании) и пцр на вэб, цмви.
Сдайте кровь ифа на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп, кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель.
Для исключения скрытых инфекция сдайте кровь на антитела к антигенам- хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Для исключения ГЭРБ- сдайте ФГДС, посетите гастроэнтеролога очно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Эльмира! Вам нужно провериться на аллергический кашель: сдать анализ крови на IgE и эозинофильный катионный белок, при их повышении, посетить аллерголога. Также нужно исключить паразитоз, сдать кровь IgG и M на глистные инвазии ( аскаридоз, трихинеллез, описторхоз, токсоплазмоз, эхинококкоз). ИФА на коклюш и паракоклюш.
Всё таки, если по анализам всё будет в норме, то нужно удалить аденоиды. Скорее всего причина в этом. Просто, это может в дальнейшем перейти в бр астму.
Здоровья Вам и ребёнку!