Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с единичным камнем в желчном пузыре? — вопрос №1240661

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. У меня имеется в желчном пузыре камень один размером 1,8 на 1,9. Как таковых болей не испытываю, иногда бывает тяжесть с правой стороны. Имеется гипертония и лишний вес. Некоторые врачи посоветовали удалить желчный пузырь,а некоторые наблюдать. Есть ли шанс удалить камень препаратами или ультразвуком? Или единственный выход это удаление?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, ревматоидный артрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мне приходилось слышать о конкрементах 2см. в диаметре, которые были удалены у кого-то где-то с помощью лекарств. Но это слухи. Обычно удается постепенно снизить размер, фрагментировать и вывести конкременты до 1 см. Обязательным условием является сохранение достаточной функции желчного пузыря. Это проверяется при помощи УЗИ с пробным завтраком. То же самое и с ультразвуковым "дроблением" конкрементов. Ввиду большое количества осложнений- с одной стороны, и неэффективности- с другой, серьезный врач вам этого не посоветует. Если решение об операции будет принято вашим врачом, то не волнуйтесь: сейчас делают эндоскопическую операцию, она малотравматична и переносится хорошо. Выписывают через сутки-двое. Но надо и потом наблюдаться у врача. .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень больших размеров, растворить или раздробить его не получится. Единственный радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если Вас ничего не беспокоит, рекомендую придерживаться диеты №5 пот Певзнеру питание 4-5 раз в день, Но-шпа по 1 табл при болях, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. УЗИ 1 раз в год, контроль биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП - 1 раз в год. При возникновении или усилении болевого синдрома - консультация хирурга.