Консультация педиатра /

Сопли или физ.насморк — вопрос №1240675

Что это сопли или физиологический насморк?вчера стал хрюкать ,как будто сопли по задней стенки и от этого кашлять. Аспиратором откачиваю выходят густые белые ,так в ноздрю смотришь всё чисто и когда кормлю ест спокойно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Какой возраст ребенка? Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 4 февраля будет 2 месяца . Только в пт комиссию прошли,там всё хорошо,кроме повышенного гемоглобина ,есть покраснения на щеках только
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это физиологический насморк
Носовые ходы у деток узкие.
Страшного ничего нет, если ребёнку затрудняет дыхание можно промывать физ раствором или соляным раствором
Можете приложить фотографию высыпаний?
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас приложу . Смущают именно эти белые сопли густые . Раньше тоже хрюкал,но не было таких выделений
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У детей в данном возрасте еще не развиты пазухи, поэтому такие заболевания как синусит, гайморит не могут быть в данном возрасте.
Просто промывайте носик и можно отсасывать аспиратором
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела высыпания, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнку один месяц?
В этом возрасте есть небольшой отёк носа, носовые ходы узкие, поэтому дети иногда издают хрюкающие звуки. Если это не мешает кормлению и сну, то ничего делать не нужно. Можно промывать солевым раствором при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, через неделю 2 месяца . До этого он тоже хрюкал,но таких густых соплей не было
Педиатр
Сейчас нужно промывать носик, увлажнять воздух дома (влажность воздуха должна быть 40-60), поддерживать температуру воздуха 20-22. Если насморк усилится, нужно показать ребёнка педиатру.
Педиатр
Здравствуйте, если нет температуры и состояние ребенка удовлетворительное, то носик промываем солевым раствором и убираем слизь. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . понаблюдайте за ребенком . возможно завтра еще какая то симптоматика проявится . Измеряйте температуру . горло не смотрели ?Возможно этот начало ОРЗ . Также это может быть ринит на фоне повышенной сухости дома . Дома очень жарко ? Увлажнитель не стоит ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, нет не жарко совсем и увлажнитель есть . Смущают эти белые сопли густые ,раньше тоже хрюкал ,но соплей не было
Педиатр
Если сильная заложенность прежде чем аспирацию проводить нужно називин 1 кап , через минут 10 промыть солевым раствором, затем аспирация . Также можно пару дней антигистаминное фенистил 5 капель
Педиатр
Здравствуйте .
Так может проявлять себя физиологической насморк , если был и ранее , либо же при загущениях содержимого не исключаем присоединение вирусной этиологии .
В любом случае от нас требуется наблюдение и туалет носа. По мере необходимости производим .
Чаще выкладывать на животик ,чтобы все выходило естественным путем .
Дома увлажнение воздуха.
Можно попробовать укладывать под наклоном. Либо в кокон, либо под матрасик сделать валик ,чтобы находился чуть вертикальнее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Физиологический насморк это. Сейчас не стоит думать об этом совсем, это не является какой-то проблемой, поводов для переживаний нет, сейчас просто промывайте нос солевым раствором и на этом все, больше ничего делать не надо.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо ,раньше он тоже хрюкал ,но сейчас смущает именно что сопли эти белые густые появились
Психотерапевт
да, белая густота так же может быть, промывайте солевым раствором продолжать.
Клиент
Артур, а солевой раствор ,я как понимаю это типо капель аквамарин бэби же или спрей детский нужен ?
Психотерапевт
аквалор/аквамарис, риномарис - да, это любой раствор морской воды.
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок часто начинает «хрюкать» тогда водно-солевыми растворами промываем нос ( для маленьких детей в каплях аквамарис или аквалор ) и аспиратором очищаем после промывания носовые ходы