Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1240707

добрый вечер. помогите пожалуйста расшифровать анализы, назначил доктор, но попасть к нему могу смогу только через неделю. сейчас едем дефициты в организме. он сказал что есть определенные оптиумы, а не только референтные значения. есть проблемы с щитовидкой и межрёберная невралгия сейчас беспокоит.
Два ОАК один сдавала 23.01, другой 18.01 (разница есть, особенно беспокоит СОЭ - 18.01-6; 23.01-14)

Возраст: 25

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет значимых отклонений.
Есть выраженный дефицит витамина Д , необходимо восполнять . Принимать Вигантол 5000 МЕ 1 р в день - 1 месяц, затем 2000 МЕ 1 р в день весь зимне- весенний период.
Незначительное повышение мочевой кислоты может быть связано с невралгией.
Вы лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, на данный момент нет. сейчас делаю только общий массаж, а так лечение невролога амитриптилин и бринтелликс 10.
Невролог, Терапевт
Поняла . Назначенные препараты принимайте , они могут облегчить и симптомы невралгии .
По поводу СОЭ не уточнила . Показатель не постоянный, он может варьировать даже в течение суток , утром как правило выше.
Зависит также от того выспались вы или нет . Может меняться в зависимости от дня менструального цикла . В любом случае , результаты в пределах нормы , за это не стоит переживать.
Клиент
Алана, да сегодня спала всего 4 часа, так же потому что присутствует бессонница, и продуктивность только в вечернее-ночное время, и до менструции 2-3 дня.
Невролог, Терапевт
Ну вот вам и причина небольшого повышения СОЭ.
Клиент
Алана, подскажите а анализ Х-ЛПВП 1.44 что значит, не могу понять по референтный значения
Невролог, Терапевт
Это фракции холестерина - Липопротеины высокой плотности - в норме , и Липопротеины низкой плотности тоже норма.
Терапевт
Здравствуйте, СОЭ у вас в норме, железо чуть ниже, чем надо,но при этом ферритин в норме,железодефицита у вас нет. При этом резко сн жены уровень витамина Д, необходимо его принимать: аквадетрим или вигантол по 7000ед/сут в течение 8 недель ежедневно, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сут до наступления лета. Какие у вас при этом жалобы, в связи с чем выполнялись исследования?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня передала новым годом, все праздники и после постоянная сонливость, трудно вставать по утрам, встаю и уже уставшая, ничего не хочется делать, настроения нет, из-за этого решила разобрать в чем причина, как не приду к неврологу или в терапевту, все говорят у тебя мышечные боли, от этого и слабость. так же по мрт остеохондроз всех отделов позвоночника + протрузии в шейном и поясничном отделе. сейчас межрёберная невралгия слева и болит поясница, делаю общий массаж. поэтому посидела в праздники почитала и решила сдать все чтобы найти причину. и кажется ее нашла, все дело в витамине Д. но конечно же еще было страшно что ничего не ставят, но ведь у меня болит, вот и пошла искать причину.
Терапевт
Да,безусловно, что причина в нем,начните незамедлительно приём препарата витамина Д
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста а инсулин 13,32 уже указывает на инсулинорезистентность? при том что глюкоза натощак - 5.17
Терапевт
Нет, у вас в норме и глюкоза и гликозилированный гемоглобин, и инсулин, по этому поводу причин волноваться нет. А вот антитела к ТПО повышены, что говорит о наличии у вас аутоиммунного тиреоидита, теперь важно понимать,на каком уровне находятся гормоны, необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, выполнить обязательно УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, СОЭ в пределах нормы.
Есть аутоиммунный тиреоидит, но он сам по себе ни на что не влияет.
Из дефицитов только дефицит витамина Д, необходимо принимать аквадетрим или вигантол 5000 МЕ в сутки 1 месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ, до конца зимнего периода.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови дефицит вит д.
Принимайте детримакс 5000 ме у сутки в течение 1 месяца.
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 2000 ме в сутки 2 месяца.
Через 1 месяц в динамике пересдайте вит д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пусть СОЭ вас не беспокоит.Как в первый так и во второй раз она в норме,как и собственно общий анализ.
Единственное,что заслуживает внимания-низкий уровень витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
3 месяца
Далее снова сдать вит Д