Консультация лора /

Простуда на 38 неделе беременности — вопрос №1241125

Здравствуйте
Простудилась 4 дня назад. Сейчас ровно 38 недель беременности. Был отек носа, потом сопли, температуры НЕ было, горло НЕ болит. Делала ингаляцию кипяток со звёздочкой, ингаляцию через компрессорный ингалятор с физ раствором, использую аквамарис, пеносол. Ноздри по очереди начали дышать. Но в зависимости от того какая ноздря дышит - то полушарие головы и болит. Больно вдыхать воздух. Болит не лоб и не пазухи, а именно верх головы как бы. Скоро рожать. Чем можно вылечиться ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Следите за воздухом, который вдыхаете. Важно, что бы была достаточная влажность - не менее 40%, в идеале - 60%, проверить можно гигрометром из зоомагазина. Включайте увлажнители, вешайте на батареи мокрые полотенца ибо сухой воздух пересушивает и слизистые. Так же температура воздуха не выше 22 градусов, лучше 18-20. Обильное питье - морсы, компоты, хотя бы чай. Из лекарств - полоскать горло антисептиками природного происхождения - ромашка, слабый раствор стоматофита или ротокана после каждого приема пищи. Промывание носа морской водой дважды в день. Инфекция как правило скапливается именно на слизистых верхних дыхательных путей, поэтому надо вымывать ее, а температурой и влажностью поддерживать барьерные функции слизистых. Если сильно закладывает нос, ситуативно можно воспользоваться сосудосуживающими, на Вашем сроке - африн с ментолом очень хорошо помогает. Закладывать нос может и из-за простуды и из-за отека на поздних стадиях беременности, африн хорошо помогает, но не увлекайтесь - 1, максимум 2 раза в сутки. При сильной боли, можно выпить парацетамол 1000 мг. Больше в принципе и не нужно ничего, скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, спасибо вам за ответ. То есть боль в голове через дыхание ноздрями - должна пройти со временем ?
Терапевт
Должна пройти после нормализации состояния слизистой носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , используйте солевыми растворы морской воды для промывания носа 3-4 раза в день
Ингаляции просто с физ раствором без добавления других лекарственных средств
При заложенности носа используйте детский називин
Головная боль скорее всего связана с признаками ОРВИ , все пройдет самостоятельно
Клиент
Сергей, то есть почему она болит именно когда начинает дышать определенная ноздря - не понятно ? Болит так сильно, что освободившейся ноздрей невозможно дышать…
Детский ЛОР, ЛОР
возможно есть воспалительные явления слизистой в пазухах носа, при попадании воздуха она раздражается и поэтому такие жалобы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю здесь такая боль связана с отеком слизистой носа. Побольше обильное питья ,морсы ,чаи и т.д . Увлажнитель воздуха включите дома ,проветривайте почаще . Промывайте нос солевыми растворами ,если сильно закладывает можно на ночь Називин детские капли. Так же так как есть дискомфорт можно выпить парацетамол (разрешён ) 500 мг до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Рупия, спасибо за ответ 💗