Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1241612

Здравствуйте, в 2 недели отроду переболели нэк 2 степени, так же делали операцию по удалению кисты яичника так как произошёл перекрут, в итоге почти месяц в больнице были, так же делали переливание так как сильно упал гемоглобин. В 4,5 месяца, гемоглобин 103 г/л, ничего не пили, прививки не делали так как каждый месяц болели, старшая приносила из сада. Решили начинать уже ставить прививки сдали анализы все хорошо кроме гемоглобина 97. Сказали прививки не ставят когда ниже 100, рекомендовали что нибудь попить любой препарат и через 2 недели сдать анализ и если поднимется тогда прививки делать. Так вот назрел вопрос посоветуйте хороший препарат для ребёнка 10 месяцев? И сколько его принимать по времени?Целесообразно ли через 2 недели ставить прививки, ведь поднимется гемоглобин только за счёт препарата.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Можно попить Педиакид фер ( липосомальное железо + витамины группы В ) . по 3 мл х 2 рвд . Флакон хранить в холодильнике . Через месяц перепроверить ОАК . Но я бы рекомендовала также сдать железо , ферритин , общий белок , СРБ , В 12 , фолаты . Анемия бывает не только железодефицитная , но и витаминзависимая и белководефицитная .
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо за ответ! К сожалению мы сейчас живем не в городе и не скоро вернёмся. В поликлинике обычные анализы, а наше инвитро берут только из Вены и с года(
Педиатр
Здравствуйте! Подойдет Мальтофер в виде капель.
Сколько вес ребенка, я напишу Вам дозу.
Принятый ответ
Клиент
Динар, вес 10 кг
Педиатр
Тогда даём 20 капель Мальтофера в день, запивая яблочным соком. С молоком нельзя!
Пьете этот препарат в течение 1 месяца ежедневно.
Повторно сдаете анализ крови, смотрим динамику. Если есть хороший прирост гемоглобина, то оставляем Мальтофер ещё на 1 месяц в дозе 10 капель.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ крови?
Нужно принимать мальтофер по 20 капель ежедневно, либо ферлатум по флакону в 2 приема минимум 2 месяца.
Но анемия легкой степени не является противопоказанием к вакцинации, прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Для лечения анемии можно использовать мальтофер - 2 капли на кг веса, это суточная норма, разделить на 2-3 приёма. Или актиферрин 5 капель на кг веса, тоже суточная доза, делим на 2-3 приема. Добавить их в пищу, воду. Через месяц сдать анализ крови для контроля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемия не является мед отводом для вакцинации .
Начать препараты железа нужно, мальтийки препарат выбора для детей , по 10 кап 2 р в день . Разграничить прием с молочными продуктами (ГВ,либо смесь) . Запивать водой.

Препараты железа назначаются на 3 мем, с контролем анализа через месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата Тотема, разрешён с 1 месяца, принимать курсом месяц, потом анализ повторить. Не принципиально, что поднимется гемоглобин за счёт препарата, главное что гемоглобин начнёт выполнять свою функцию переноса кислорода к тканям, и углекислого газа от них.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.