Консультация лора /

Ангина .Не помогает назначенное лечение. — вопрос №1241744

Девушка, 20 лет. Заболела ОРВИ во время новогодних праздников. Переносила его на ногах, пила арбидол. Температуры почти не было, но вдруг сильно обложило и отекло горло, ПОЧТИ БЕЗБОЛЕЗНЕННО. Испугались дифтерии, поехали ко врачу. Врач сказал, что это - ангина, назначил: амоксициллин 500 ( 7 дней), граммидин, мирамистин, нимесил ( 3 дня), исмиген, антигистаминное. В тот же день поднялась температура 38.6. На фоне нимесила температура опускалась до 37.2, а после отмены препарата - опять поднялась выше 38-ми. Пять дней лечения, а горло всё такое же: отёкшее, говорит и ест девушка с трудом. Антибиотик скоро заканчивается. Создаётся впечатление, что лечение не помогает совсем. Что делать?

Возраст: 20

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько раз в день принимает Амоксициллин и сколько дней пропила? Таблетированные препараты думаю эффекта не дадут
Клиент
Марина, пятый день пьёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно перейти на уколы. Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте🌺
Клиент
Марина, не подскажете, насколько заразна такая ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Риск заразить окружающих есть.
Клиент
Марина, сделали укол рекомендованным антибиотиком. Была реакция: озноб и подъём температуры до 39.3. Продолжать ли колоть или сменить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Через какое время была реакция? Это скорее всего не на антибиотик. Через какое время она прошла?
Клиент
Марина, сразу после введения начался озноб, длился минут 10 и, вслед за этим, поднялась температура. Через час температура сама начала снижаться. Мы прочитали инструкцию: есть такая редкая побочка!
Детский ЛОР, ЛОР
Нелли, странно, но бывает раз описано. Как ваше самочувствие??? Есть улучшения может? Купите Цефиксим в табл это та же группа антибиотика, только сейчас найти трудно его.
Клиент
Марина, самочувствие среднее, горло обложено, но вроде уже чуть лучше. А если мы не найдём таблетки, можно ли продолжать уколы?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще я думаю можно. Это ведь не отёк квинке когда точно уже нужно отменить.
Можете спросить ещё Зиннат если нет Цефиксима
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от иммунитета контактных. Вообще вы можете заразить, особенно в первые 3-4 дня болезни
Клиент
Марина, купили цефиксим, сколько дней пить?
Детский ЛОР, ЛОР
400 мг 1 раз в день, 7 дней ( если в упаковке 6 шт, то 6 дней), но нужно во время еды
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сменить антибиотик, например на Цефиксим 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день. В идеале нужно было бы посмотреть мазок из зева на флору и чувствительность, если таковой имеется приложите к вопросу. Если нет то необходимо сдать. Оценить эффективность антибиотика можно только через 48-72 часа с момента приёма первой дозы.
Детский ЛОР, ЛОР
При таких обильных налетах я бы рекомендовала антибиотик внутримышечно Цефтриаксон.
Горло полоскать водным раствором Хлоргексидина 6-8 раз в день
Рассасывать Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Принимать обезболивающие
Антигистаминный препарат для уменьшения отёка в горле Лоратадин по 1 т 1 раз в день
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , необходимо сменить антибиотик уже
Препаратом выбора будет цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день в течении 7-10 дней
+ местное лечение - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Так же сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , антистрептолизин О
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Необходимо заменить антибиотик на цефалоспориновую группу . Принимать антибиотик ровно 10 дней ,даже если все пройдёт через пару дней. Добавьте полоскания раствором Оки 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько раз в день был назначен Амоксициллин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сменить антибиотик.
Цефтриаксон 1,0 2 р/д 7-10 дней
Нужно чаще полоскать горло 5-7 р/д можно чаще - Фурацилином, Фурасолом или Хлоргексидином
Тантум Верде по 5-6 спр 4-6 р/д
Граммидин можно продолжить
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Цефтриаксон вызвал озноб и подъём температуры. Продолжать ли колоть или сменить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Раньше принимали цефалоспорины? И была ли когда-нибудь такая реакция? Как самочувствие и налеты меньше стали?
Клиент
Екатерина, нет, не принимали. Самочувствие среднее, ест с трудом, горло обложено. Температура то 37.2, то 38.6. После укола сразу подскочила до 39.3. Улучшения есть, но небольшие.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сменить на таблетированные цефалоспорины - Супракс/Панцеф, Зиннат или Спектрацеф