Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия бкм — вопрос №1241753

Здравствуйте, 2,5 месяца обнаружили аллергию на бкм, были прожилки крови, рвота и сыпь
Сейчас ребёнку 1,1год, иногда даю молочные продукты, творожки и тд, чтобы посмотреть реакцию на продукт, уходит аллергия или нет (гастроэнтеролог одобрил)
И тут дала пару ложек творожка Агуша - никакой реакции. Стул в норме, покраснений и высыпаний не появилось. Подождала два дня, дала 4 ложки - реакции никакой. Это значит что аллергия прошла или это накопительный эффект может быть? Все те продукты, на которые до года была непереносимость, после года стал воспринимать нормально.

Возраст: 21

Педиатр
Добрый день, у ребёнка формируется толерантность к белку коровьего молока, у большинства детей это наступает ближе к трём годам. Поэтому ведите пищевой дневник, наблюдайте за кожей и стулом, из продуктов творожки, слив масло, сыр пробуйте в небольших количествах, цельное молоко ещё рано.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а смесь гидролиз на ночь так и оставлять нам? У нас Нутрилон пепти гастро
Педиатр
Сколько прошло времени с последних симптомов? Дело в том , что минимальное количество времени, чтобы попробовать снова дать аллерген это 6 месяцев. Смесь заменяют на гипоаллергеную и смотрят реакцию
Клиент
Анна, 5 с половиной месяцев прошло
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Все верно, большинство детей перерастает аллергию на БКМ после года. Созревает ЖКТ и иммунная система, и организм адаптируется
Если хотите лабораторно проверить, то сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!
Если вы выдержали 6 месяцев безмолочное диеты, то у ребенка будет формироваться невосприимчивость к аллергенам коровьего молока.
Для более точного исследования аллергии вы можете сдать анализ крови на Иммуноглобулин Е к коровьему молоку.
Аллергию на молоко можно более подробно диагностировать сделав:
1. анализ крови на Иммуноглобулин Е к казеину,
2. Иммуноглобулин Е к сывороточным белкам альфалактальбумину и беталактглобулину,
3. цельному молоку.

Казеин это основной белок молока, присутствует и в козьем молоке и в молоке других млекопитающих, и при кипячении не разрушается.
Сывороточные белки разрушаются при кипячении. Поэтому, если придет в результатах аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью. Если придет реакция на сывороточные белки, то можно пробовать давать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него. Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное то причиной аллергии могут стать липопротеины, но такая аллергия бывает реже. В последнем случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно, что ребёнок уже перерос аллергию. Вводите постепенно молочные продукты, ведите пищевой дневник. При отсутствии реакций можно полностью перейти на стандартное питание.
После 6 месяцев приёма лечебной смеси можно постепенно переходить на стандартную.