Консультация терапевта /

Болит позвоночник , ноет иногда правый бок , в течении дня может подташнивать — вопрос №1241913

Здравствуйте! Дискомфорт в позвоночнике (самый низ спины поясница) утром при повороте и и наклоне туловища , бывает дискомфорт опоясывающий при глубоком вдохе , в течении дня проходит , дискомфорт уже не такой явный , становится получше, при вдохе уже ничего не тянет. Но каждый день опять все по новой. Месяц назад после того , как сидел на корточках , полусогнутом состоянии (ремонтировал стиралка) появилась неожиданно боль в правом боку , боль была тупая ноющая + к этому появилась диарея, принимал полисорб , энтерофурил , диклофенаком мазал бок , через 2 недели бок перестал болеть ,

(диарея прекратилась , стул теперь то твёрдый сформированный , то бывает мягкий, бывает чуть приклепают к унитазу остатки при смыве)

но дискомфорт остался в правом боку, что-то как будто тянет , перекликается с дискомфортом в позвоночнике (низ поясницы) . Бывает когда прихожу с долгих прогулок устает позвоночник , когда сажусь на кресло разогнуться проблемно. Я медленно облокачиваюсь на спинку кресло , спина отдохнула минутку и после уже стало многим лучше разгибаться , сгибаться, без проблем. 3-4 дня назад добавилось чувство легкого подташнивания, появляющихся изредка в течении дня , больше к вечеру. Давление то 127 на 80 , 140 80, 137 на 80 , то опять 3 раза подряд 126 на 78 .

Когда болел бок сделал узи брюшной полости , анализ мочи , и анализ крови

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кирилл, смотрю анализы. В моче обнаружены бактерии, высокая плотность, рекомендую УЗИ почек на наличие конкрементов. По крови перенесённая вирусная нагрузка. В селезёнке лоцируется округлое образование, в печени под вопросом гемангиома, возможно в этом и есть причина болевых ощущений. Рекомендую консультацию хирурга, КТ брюшной полости с контрастом. Сейчас при болях Бускопан в таблетках, наружно мазь Индометацин или Диклофенак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, обнаружили вторую дольку селезенки и гемангиому печени
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при болях рекомендую прием препарата Бускопан.
Клиент
Михаил, это не может носить злокачественный характер ? Может быть и не гемангиома ? Могли ошибиться при узи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемангиома не носит злокачественный характер.
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, в остальном все нормально, общий анализ мочи хороший , по узи образования доброкачественные , я бы рекомендовала выполнить КТ брюшной полости с контрастом, для более точной диагностики. Так же рекомендую сдать анализ на ПСА, кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия. По поводу боли в поясничной области осмотр врача невролога, возможно потребуется МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, это могут быть и не гемангиомы ? По поводу анализа пса Может быть простатит ?
А если сдать биохимию крови ?
Терапевт
Если первый раз диагностировали гемангиомму нужно подтвердить КТ это более информативно а далее уже наблюдать узи 1 раз 6-12 мес не растет ли она. ПСА онкомаркер исключить патологию предстательной железы при непонятных болях нужно сдать. Кал на скрытую кровь исключить патологию кишечника. Биохимический анализ тоже можно это отдельно сдается .
Клиент
Вита, а можете ещё посмотреть капограмму?
Терапевт
Все в приделах нормы, отклонения не существенные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходим осмотр невролога , такой болевой синдром характерен для изменений в пояснично- крестцовом отделе .
Ведите дневник ад и пульса в течении 2 недель , записывайте утром и вечером ад и пульс , тошнота возможна связана с повышением пульса или давления.
Касаемо узи необходимо сделать кт с контрастом для определения точных размеров и природы образования .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам значимых отклонений нет. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, в ОАМ повышена плотность необходимо увеличить питьевой режим. По поводу жалоб рекомендую дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела, так как подобные жалобы могут быть при остеохондрозе, грыже, кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, возможно по результатам понадобится Фиброколоноскопия. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, посмотрите пожалуйста результаты копрограмму 🙏🏻
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По результатам копрограммы ничего критичного нет, возможно что-то съели в тот день не то и среагировал так кишечник. Жалобы больше похожи на патологию позвоночника, поэтому рекомендую МРТ поясничного отдела. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пройдите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С результатами консультация невролога.